Better mad than red (лучше глупый, чем "красный")

Информация о загрузке и деталях видео Better mad than red (лучше глупый, чем "красный")
Автор:
Mark SoloninДата публикации:
25.03.2025Просмотров:
130.5KОписание:
Транскрибация видео
Доброго дня, почтеннейшая публика.
Мы на YouTube-канале Марка Солонина.
На календаре 25 марта 2025 года, вторник.
У нас ожидаемый внеочередной размышлизм.
Наконец-то произошло событие.
После множества информационных поводов, к которым мы пришли, наконец-то произошло событие.
Как отлично знают наши постоянные гости и зрители, я никогда не спешил и всегда предоставлял другим возможность первыми поместить забор, но в данном случае не вижу даже смысла как-то сильно ждать, потому что смысл содержания события, на мой взгляд, уже вполне понятен.
Собственно говоря, мы об этом... Предыдущее было воскресенье, то есть 9 дней назад мы шли, мы об этом и говорили, что...
Возможность крутить «Динамо» не может быть бесконечной во времени.
Еще неделя, еще неделя.
В конце концов придется принимать решение.
Видимо, Дональд Трамп и его сказочная, абсолютно сказочная команда.
Не команда мечты, а команда сказки.
Я думаю, так они войдут в историю 21 века.
Его сказочная команда думали, что они смогут предварительными ласками
умиротворить, утешить Путина, и он наконец-то подпишет что-то такое, что позволит им назвать это дело мирным соглашением, достигнутым в результате невероятной мудрости главного мастера переговоров Трампа.
Ну нет, Путин в очередной раз показал себя молодцом.
Z-каналы уже отметили это событие.
Все говорят, что это Верховный.
Они очень любят называться Верховным.
Им это так нравится.
Это напоминает товарища Сталина.
Верховный не поддался.
Да, Верховный не поддался.
Верховный твердо и ясно сказал, что нет.
Нет, только полная и безоговорочная пенетрация.
На ласках мы не остановимся, переводя на более внятный язык.
Трамп надеялся, Трамп и его сказочная команда, что они смогут составить некое соглашение, которое, по сути, удовлетворит основные заявленные Путиным хотелки, но по форме будет иметь коль-нибудь приемлемый вид, будет иметь характер некоторого взаимного компромисса.
на каковой компромисс великий мастер великих сделок заставил пойти и в Москву, и в Киев.
Но товарищ Путин на это дело не поддался, как мы можем понимать, и стороны разошлись после 12-часовых переговоров, не выпустив даже никакого совместного комитета, никакого заявления, вообще ничего.
Что в переводе с дипломатическим на человеческий говорит о полном провале, полном.
Когда просто провал, ну просто провал, ни о чем не договорились.
Появляется совместное заявление в ходе состоявшегося подробного и откровенного разговора.
Стороны смогли лучше уяснить позиции друг друга и в дальнейшем продолжат свои усилия в деле развития всеобщего мира на планете.
Вот так такое появляется в коммунике, когда не договорились ни о чем.
А сейчас, похоже, еще основательно поругались.
Обращаю внимание на эти 12 часов.
Уже одна эта продолжительность говорила о том, что они ни о чем не договорились.
Ну, невозможно вести переговоры 12 часов, если люди действительно имеют хоть какую-то готовность к компромиссу.
Мы хотим этого.
Нет, мы на это не согласны.
Мы вот это предлагаем.
А мы вот это не согласны.
Тогда мы с вами сделаем то-то, то-то и вот то-то.
Но тогда мы с вами сделаем это, это и вот это.
Окей.
Все, мы расходимся.
Завтра мы вернемся и подведем некий результат наших раздумий.
Ну, все, 15 минут.
Плюс перевод, плюс выражение бесконечной благодарности наследному принцу Саудовской Рави, который бросал на площадку.
Ну, час.
О чем говорит 12 часов?
О чем не договорились.
Это, в общем и целом, гораздо лучше.
Это гораздо лучше.
Это говорит о том, что практически... Ну, или...
Осталось чуть-чуть времени, но Трамп окончательно загнал себя в тот угол, в тот капкан, в который он себя и загонял.
Он думал, что можно при явлении бесконечной уступчивости, бесконечными реверансами и облизываниями Путина добиться от него чего-то существенного.
Что еще раз говорит о том, что и он сказочный, и собранная команда – это команда сказочная.
Теперь Трампу надо или окончательно внутри страны предстать в качестве клоуна, который бегал сто раз, сказал, что при мне бы эта война не началась, а я ее закончу за 24 часа.
Или переходить к плану Б. Я почти убежден, что никакого плана Б у него нет.
Так же, как и не было плана А. Тоже видно, что не было никакого плана А. Но теперь ему и его сказочной команде придется этот план Б вырабатывать.
Потому как, еще повторяю мое мнение, твердое убеждение, что Трамп не за Украину, конечно же, и не за Россию, конечно же.
Он сам за себя.
В штате Колорадо, по-моему.
Могу ошибиться.
В общем, в каком-то из штатов, в его официальном главное здание, где сидит руководство, повесили его портрет.
Вот на случай это и видели.
Портреты изображают такого пухленького мужчину с такими счетчиками.
Ну, действительно, у Трампа, пожалуй, таких счетчиков пухлых нет.
Он ужасно возмутился, о чем тут же написал какие-то твиты, на что ему уже ответило руководство этого штата, руководство штата ответило президенту, что мы всегда стараемся, мы благодарны за интерес к выставке в нашем здании.
И мы всегда идем на встречу нашим посетителям, чтобы им было интересно.
Вот уже таким языком разговаривают с ним.
С ним, с Трампом, еще ста дней не прошло.
Что-что, но выглядит в качестве клоуна.
Он, безусловно, не хочет.
Он, безусловно, крайне амбициозен.
И теперь ему придется приходить к срочной, лихорадочной, на коленке.
Применить на какой-то сказочной команде.
Это значит через зад.
Но в выработке какого-то плана Б, то есть плана давления и предъявления Путина некоторых требований.
Что это будет, мы увидим.
У нас будет возможность для следующего размышления.
То, что произошло сегодня.
Далее, далее.
Несколько, приподнимемся повыше, посмотрим на эту ситуацию с высоты полета.
Ну, хотя бы с высоты полета голубя.
Как говорят умные люди, результат.
футбольного матча – это цифры на табло.
Не красота игры, не количество голевых передач, не кто сколько минут, секунд удерживал мяч, кто как красиво бил.
Результат матча – это цифры на табло.
А все остальное – это шоу.
Да, зрители платят деньги за шоу, но результат – это, простите, еще раз повторяю, цифры на табло.
Что показывает цифра на табло?
Ровным счетом ничего не изменилось.
На табло 0-0.
На табло 0-0.
Та военная помощь, поставками вооружения, предоставлением разведывательной информации, предоставлением возможностей связи с Тарлинком, как была, так она и остается, как она была в последние месяцы правления прежней администрации.
Ровно такая же она и сейчас.
В этом смысле у нас 0-0.
Европа, безусловно, проявляет признаки того, что она просыпается.
Мы слышим очевидное подтягивание, хруст локтей.
Европа, безусловно, просыпается.
Европа реально перепугана тем, что она останется без американского зонтика.
Что в высшей степени хорошо и позитивно.
Это уже один, безусловно, явный плюс.
Явный, серьезный плюс.
Напоминаю, что Евросоюз – это все-таки 500 миллионов населения.
Это огромная территория.
это огромный индустриальный, промышленный, сырьевой, интеллектуальный потенциал, она может много.
На то, чтобы это может превратилось в реальное количество произведенных танков, самолетов, новейших военно-технических разработок и так далее, нужно время.
Но, как говорят китайцы, даже дорога в тысячи лет начинается с первого шага.
Первые шаги уже видны.
Настоятельно рекомендую, сам этим занимаюсь, дублирую себя в Фейсбуке, что пишут наиболее гнусные зетники.
А наиболее гнусные зетники понимают правду жизни.
Один из них буквально сегодня написал, что как это нам, зетникам, не обидно, но субъектность Украины за последние несколько месяцев выросла.
Выросла, это совершеннейшая правда.
Это совершеннейшая правда.
Вот, собственно говоря, то, что можно увидеть.
Но еще раз повторяю, на табло 0-0.
Далее, далее.
Теперь несколько слов по поводу тех информационных поводов, которые мы пропустили, в смысле, никак.
На канале нашем не обсуждали, их уже успели обсудить все.
Ну, так, кратенько могу напомнить и дать некоторый мой комментарий.
Добрые люди, включая меня,
включая моих друзей, были в совершенном ужасе и шоке.
В совершенном ужасе и шоке.
Президент Соединенных Штатов назначает своим личным представителем по вопросам регулирования России, Украины этой идущей войны.
Своим личным представителем назначает человека, Сивовиткова,
Главными достоинствами которого является то, что он его многолетний партнер по игре в гольф, что он замечательно хорошо играет в гольф, любит, буквально любит или, по крайней мере, очень горячо выражает свою любовь, в хорошем смысле, в дружеском смысле свою любовь к Трампу и когда-то был его юристом и консультантом в сделках с недвижимостью.
Этот человек...
как видно из того огромного интервью, которое он дал Калькеру Тарсену, не имеет малейшего понятия о том, где находится эта загадочная страна Украина, как называются основные крупные города в этой стране.
Как помните, он мучительно пытался вспомнить.
Вот эти два русского слова.
Луганск ему подсказывают.
Да, Луганск.
То есть не слово Запорожье.
Не даже предельно простое для англоязычного человека слово Херсон.
Сын Хера он даже не мог запомнить.
Он рассказывает о том, что после Второй мировой войны Хрущев присоединил Запорожье к Украине.
Сказать про присоединение.
Вы знаете, насколько я не люблю украинский национализм.
Вы знаете, как меня за это не любят.
И как я люблю издеваться над этой наиновейшей, безумно бесстыжей украинской историографией.
Но простите, у меня Запорожье было в Украине всегда.
Правильно сказать, что Украина присоединялась.
в течение нескольких веков присоединилась к Запорожью, каковой Запорожье является ядром, исходной точкой.
Вот то, что в Польше говорят про Краков и его окрестности.
Мало Польши.
Малая, в смысле, исходная.
Запорожье – это и есть малая Украина.
Сказать, поверить Путину в то, что ее присоединили после Второй мировой войны,
Но это за предел.
То есть человек просто не знает ничего.
Просто не знает ничего, но при этом чрезвычайно горд тем поручением, которое ему дали, которое он воспринимает.
Как замечательно сказано было в всеми любимом фильме.
Хозяин.
А господин.
Господин назначил меня любимой женой.
Вот Трамп назначил его своим личным советником.
Он крайне этим доволен.
Подробно люди были в совершеннейшем ужасе.
когда этот сказочный человек стал говорить о том, что в этих двух регионах, он не смог вспомнить их название, Запорожье и Херсон, но по контексту понятно, состоялись референдумы, на которых население захотело быть под властью, не так сразу, под властью России.
Добрые люди в ужасе, я тоже был в ужасе.
Потом подумал и додумался до того, что все гораздо лучше, чем нам кажется.
Специальный представитель президента Соединенных Штатов по регулированию в Украине просто понятия не имеет ни о чем.
Ему сказали, что там были референдумы, и он решил, что там были референдумы.
Информация о том, что эти, в кавычках, это мероприятие оккупационной администрации происходило во время войны, прямо в ходе боевых действий, я абсолютно убежден, что господин Витков просто это не знает.
Просто не знает.
Ему сказали, что был референдум.
Ну, был и был.
И так далее.
Такой уровень, такой уровень.
Не успели добрые люди от этого дела огорчиться, как появился на арене Джей Дивенс.
Это уж гораздо круче.
Вы понимаете, полномочный представитель, личный посланник, он сегодня назначается, а завтра точно так же щелчком пальцев и удаляется.
Не исключено, что через неделю Виткова не будет.
Нет, живых он пускай будет, но его не будет в Этерноле.
Но Джей Ди Вэнс – это вице-президент.
Он уже избран американцами.
Напоминаю, как я вижу по комментам, не все это понимают.
Его фамилия была в избирательном бюллетене.
Американцы голосовали за двоих.
За Трампа и Вэнса.
Он избран американцами.
Все.
Все.
На ближайшие 4 года только смерть может вынести его из этих рядов.
Но я ему желаю, конечно, здоровья.
Так вот, Венс написал в твит, они себя так руководят страной и миром, они пишут твиты.
То есть, чирикнул, исходный твит – это чирикалка.
Он чирикнул о том, что этот самый Витков, опять же, сделал невероятную работу, и он сделал то, чего не могли сделать другие за последние 40 лет.
Добрые люди и мои друзья, все мы, к сожалению, люди, но хотя бы минимально образованные, к сожалению, мы умеем считать, мы тут же посчитали, а сейчас 25, да, 25 минус 40 – это 1985 год.
То есть вице-президенту Соединенных Штатов, избранному, заметьте, выдвинутому кандидата республиканской партии,
Оказывается, не нравилось то, что происходило в 1985 году и последующие годы.
А в 1985 году был президент Риган, лучший республиканский президент, который был на жизни людей нашего поколения.
В 1985 году был исторический апрельский пленум ЦК, на котором товарищ Горбачев выдвинул программу
Ускорение и гласность революционной перестройки нашего общества.
Предание социализма человеческого лица, благодаря чему социализм и накрылся медным тазом.
А все в ужасе.
Все ходят в ужасе друг друга спрашивают.
А что же он имел в виду?
Да как же так?
Ну неужели?
Он огорчен?
И не нравится наследие Ригана?
Маленько раскинув имишком, я прихожу к тому, что ничего плохого Джей Дилен сказать не хотел.
Абсолютно.
Он, наверное, даже под пытками не сможет никому рассказать, что такое апрельский пленум, что такое перестройка, что такое гласность.
Он, тратясь, не слушал эти слова.
Суррот, наверное, появился потому, что, как всякий американский школьник, он учил закон Божий, как по-другому там называется, но он в курсе, все-таки в курсе.
Что написано в Библии, он знает, что 40 лет Моисей водил народ по пустыне.
Поэтому 40 лет в его картине мира – это просто эпитет.
Очень долго никто не мог справиться.
А вот наш замечательный, совершенно сказочный Стив Витков с ней справился.
Вот и все, что он имел в виду.
Ему в голову не пришло о том, что он дал столь презрительную оценку деятельности Ригана и величайшему позитивному событию XX века – крушению советского строя, советского коммунизма, коммунистической партии, развалу Советского Союза, империи зла.
Не успела еще публика от этого успокоиться, как появляется еще более веселый эпизод.
И вот на этот раз уже даже американская публика заволновалась.
Я два дня подряд приставал к всем вам известным.
Алексей Сочин.
Вы, Алексей, ну что-то же вы голосовали.
Вы сторонник Сибирской партии.
Вы можете задать вопрос вашему вице-президенту, что он имел в виду?
Это никому не интересно, отвечает он.
Мне всем интересует другое.
интересует этот самый Халиль, которого хотят депортировать.
Поинтересуйтесь, прогулитесь, кто какой Халиль.
Так вот, тут произошло событие, которое даже наконец-то взволновало самих американцев, и сказочная команда Дональда Трампа подключила к своему закрытому обсуждению, на котором обсуждалось нанесение удара по хуситам в Йемене, причем обсуждалось использование системы оружия
выбранные цели и время нанесения удара.
Это обсуждалось в сигнале, соцсеть практически, мессенджер, скажем аккуратнее, мессенджер в смартфоне.
И они туда как-то случайно подсоединили редактора одного крупного американского СМИ, который имел удовольствие наблюдать, как вся эта команда между собой обсуждает, что, где, как ударять и так далее.
На этом фоне особенно смешно для меня, особенно смешно смотрятся все эти разговоры, что там бесконечное количество 40 лет назад, условно 40 лет назад в КГБ завербовала какую-то бабу, эту бабу подвели к Трампу, через эту бабу завербовали Трампа.
Боже, зачем такие сложности?
Но они по смартфону в мессенджере обсуждают цели, объекты и время нанесения ударов.
Ну, зачем так сложно?
С этими сказочными людьми такие сложности совершенно и не нужны.
При этом я по-прежнему считаю и твердо убежден, я точно знаю, что Штирлиц не ходил по Берлину в обуденовке со звездой.
А вот этот самый агент, на которого Штирлиц застрелил, вы помните, когда фамилия выпала, имя.
А вот он как раз наоборот.
Он как раз людей провоцировал, ругал Рейх, ругал Гитлером, ругал нацистов.
Поэтому если бы эта команда была командой завербованных русских агентов, они бы себя так откровенно пророссийски не вели.
Они бы вели себя несколько разумнее.
Что со всего этого дела следует?
Теперь мы подходим к некой осторожной попытке прогнозика в конце нашей беседы.
Напоминаю еще раз, что...
Большая задница произошла не 5 ноября на выборах.
Ужасная задница произошла тогда, когда республиканская партия в рамках всех своих демократических процедур в третий раз выдвинула кандидатом в президенты самовлюбленного необучаемого дурака Дональда Трампа.
Третий раз, это уже третий раз.
Вот, при том, что были, безусловно, другие кандидаты, в огромной стране можно было бы найти еще больше кандидатов.
После того, как это произошло, клетка со скрежетом захлопнулась, и дальше выбор был между социалистами и идиотами.
Я по-прежнему считаю, что выбор между социалистами и идиотами, он, конечно, чудовищный, но он должен решаться в пользу идиотов.
Потому что идиоты просто в силу своей непредсказуемости, сказочности могут делать чего угодно.
Они случайно могут делать что-нибудь хорошее.
Это не исключено.
Коммунисты не делают ничего хорошего.
Американцам не надо далеко ходить.
В прямом смысле это слово «не надо далеко ходить».
Я просто хочу напомнить два примера.
Очень близко с Америкой, ну просто 80 миль морских Куба.
Куба.
Напоминаю, что Куба, она хоть и находится в Латинской Америке, но это не была Латиноамериканская Банановая Республика.
Куба в первой половине XX века – это была высокоразвитая европейская страна,
силой исторической случайности, оказавшейся в Карибском море.
По всем показателям была европейская страна.
По некоторым даже еще и очень продвинутая.
Коммунисты победили.
Боже, какой был восторг.
Куба, любовь моя, Остов, Зари, Багровы.
Боже, что мой.
Какие прекрасные бородатые мужчины.
Разнесли, вщент разнесли эту страну.
Сейчас это заповедник бедности и отсталости.
Чуть-чуть подальше есть Венесуэла.
Поинтересовался, сегодня уточнил, 28 миллионов населения.
То есть в 5 раз меньше, чем в России.
Разведанные запасы нефти в 5 раз больше, в абсолютных выражениях, в 5 раз больше, чем в России.
Первое место в мире.
Никакая не в Саудовской Аравии.
Именно Венесуэла первое место в мире по разведанным запасам нефти.
Там в 5 раз больше, здесь в 5 раз меньше, 5 и 5 – 25.
Это страна, которая должна была бы быть в 25 раз богаче сегодняшней, отнюдь не бедной, путинской России.
Но там пришли к власти замечательные левые прогрессивные силы.
И сейчас, извини, селы бегут, просто люди бегут.
Не буду сравнивать.
Просто бегут без оглядки куда угодно, потому что там жить уже невозможно.
Нет, социалисты, левые, пришедшие к власти, могут разрушить любую страну, даже такую прочную, как Америка.
Поэтому, да, я считаю, better mad than red.
Но в 50-е годы был другой слоган.
Better dead гораздо более жесткий.
Лучше быть мертвым, чем красным.
Но сейчас, слава богу, пока еще не столь жесткая ситуация.
Но выбор такой.
Better mad than red.
Лучше идиоты, чем красные.
Идиоты с дуру могут еще что-то хорошее сделать.
От красных ничего хорошего я ждать не могу.
Поэтому я по-прежнему считаю, что в сложившейся ситуации произошло лучшее, что могло произойти.
Хотя это лучше имеет сказочный вид.
И в завершение, по-моему, я не сильно затянулся.
Хочу вам прочитать книжку хорошую.
У нас всегда на нашем канале читают что-то вслух.
Замечательная книжка.
Кто не читал, категорически советую.
Просто искренне.
Что делать?
Чернышевского, да.
Роман Чернышевского «Что делать?».
Самый солнечный, самый оптимистичный роман во всей русской литературе.
Это никакой не Тостоевский.
Это, наверное, единственный в русской литературе, советской литературе роман, где слова «что делать» приносились не с истерикой «что же делать», были произнесены в самом содержательном виде.
«Что делать?
Сейчас вам расскажу, что делать».
Причем эта технологическая карта, что делается, рассчитана была не на героев, которые способны спать на гвоздях, а на обычных нормальных людях, которые хотят жить нормально, как нормальные люди.
Прекраснейшая книга.
Кто не читал, прочитайте.
А кто читал, понимает, о чем идет речь.
Там есть такая главка под названием «Похвальное слово Марии Алексеевне».
Мария Алексеевна – это мамаша.
Мама главной героини Веры Павловны, которой снились четыре сна.
Так вот, в этой главке есть такой замечательный фрагмент.
Автор Чернышевский беседует с своими героями, такими построены романы, и он обращается к Марии Алексеевне.
«Из всех людей, которых я не люблю, и с которыми не желал бы иметь дело, я все-таки охотнее буду иметь дело с вами, чем с другими.
Конечно, вы беспощадны там, где это нужно для вашей выгоды».
Но если вам нет выгоды делать кому-нибудь вред, вы не станете делать его из каких-нибудь глупых страстишек.
Вы рассчитаете, что не стоит вам терять время, труд, деньги без пользы.
Если нельзя победить врага, если нанесение ему мелочного урона, сам сделаешь себе больше урона, то незачем и начинать борьбу.
Поняв это, вы имеете здравый смысл.
и мужества покоряться невозможности без напрасного делания вреда себе и другим.
Это великое достоинство, Мария Алексеевна.
Да, Мария Алексеевна, с вами еще можно иметь дело, потому что вы не хотите зла ради зла в убыток себе самой.
А это очень редкое, очень великое достоинство, Мария Алексеевна.
Миллионы людей, Мария Алексеевна, вреднее вас.
И себе, и другим.
Хотя они имеют того ужасного вида, какой имеете вы.
Я был бы рад стереть с вас лица земли, но я уважаю вас.
Потому что без денежного расчета вы не хотите делать зла.
А если вам выгодно, то можете делать что угодно.
Стало быть, даже действовать честно и благородно.
На этой доброй ноте с пожеланием того, чтобы сказочная команда Трампа...
светливо двигаясь в посуде на лавке, опрокинуло все-таки нужные полки, нужные шкафы.
Это не исключено.
Это не исключено.
Мы завершаем наш сегодняшний размышлений.
Всего вам доброго.
Спасибо за внимание.
Похожие видео: Better mad than red

Константин Кисин о Трампе, фашизме и ковровой дорожке для Путина.

Страна Призраков - ТРЕШ ОБЗОР на фильм

Рядом с Пугачевой идеальный челлендж. Дмитрий Быков

Мир через жопу. Размышлизм про Трампа и Украину

Президент заявил о поражении / Огромные потери на фронте

