Коррупция в США. Чиновники Разворовывали Казну. Заседание Кабинета Министров

Коррупция в США. Чиновники Разворовывали Казну. Заседание Кабинета Министров47:00

Информация о загрузке и деталях видео Коррупция в США. Чиновники Разворовывали Казну. Заседание Кабинета Министров

Автор:

Отличные Новости

Дата публикации:

25.03.2025

Просмотров:

11.2K

Описание:

Встреча министров США с президентом Дональдом Трампом, прошедшая в Белом доме 24 марта 2025 года, включала обсуждение возвращения инвестиций, строительства автозаводов, упрощения цепочек поставок и критики закона CHIPS. Трамп подчеркнул важность пошлин для возвращения производства, а также объявил о сокращениях в госструктурах и о мерах по борьбе с мошенническими контрактами. Были затронуты вопросы финансирования программ, связанных с Стейси Абрамс, отмены контрактов EPA, ситуации на границе, реформы образования и здравоохранения, а также поддержка Илона Маска. В экономической повестке обсуждались возврат пошлин, снижение цен на продукты и энергию, рост занятости и призыв к ФРС снизить процентные ставки. Также были затронуты модернизация авиадиспетчерской системы, внешняя политика, борьба с насильственной преступностью, экономический прогноз Трампа и вопросы геополитики, включая Гренландию и контракт по редкоземельным металлам.

Транскрибация видео

Большое спасибо, что вы здесь.

У нас прошло очень-очень хорошее заседание Кабинета Министров.

Мы движемся к потрясающим показателям.

Прежде всего, многие компании сейчас возвращаются в Соединенные Штаты Америки.

Некоторые ушли от нас десятилетия назад, и теперь, похоже, они все возвращаются.

Мы, вероятно, уже определили около 4 триллионов долларов в виде компаний, которые либо уже вернулись, либо собираются вернуться.

Многие из них уже сделали объявление, это будет огромное количество рабочих мест и высокооплачиваемых рабочих мест в том числе.

Вы, наверное, знаете о бизнесе микрочипов.

Не благодаря закону Байдена, чипс, который оказался катастрофой, они выдали миллиарды долларов компаниям, у которых и так уже были миллиарды.

Компании сказали «спасибо большое», но у них не было мотивации использовать эти деньги.

Что действительно помогает, это пошлины.

Именно они заставляют компании возвращаться.

Я думаю, они возвращаются из-за выборов, которые прошли 5 ноября.

И потому что пошлины просто вынуждают их вернуться.

И помните, если вы строите здесь, пошлин для вас не будет.

Это очень важный фактор.

У нас рекордные показатели.

Гавард только что сказал мне, что цифры, о которых мы говорим, просто безумные, выше всех ожиданий.

Сейчас будет много строительства, бизнесов всех типов, включая производство автомобилей, например.

Например, Хонда запускает огромный завод в Индиане.

Но это лишь один пример.

Таких заводов много, и некоторые уже начали строиться.

Например, General Motors уже переоборудует полузаброшенные заводы или те, которые использовались не полностью.

Теперь они и другие компании будут производить детали и другие компоненты прямо на этих заводах.

Все в одном месте, наконец-то.

Это было абсурдно.

Раньше нужно было ехать в Мексику, потом в Канаду.

Автомобиль буквально проезжал весь континент.

Я не понимаю, как это вообще в принципе работало, но как-то вот так вот и получалось.

У нас было соглашение, оно все еще действует, все нормально.

Но им пользовались, его обходили.

Когда жульничают, никакое соглашение не работает.

А теперь все цифры превзошли все наши ожидания.

Что касается сокращения персонала, мы провели много сокращений, в первую очередь среди тех, кто не выполнял свою работу.

В некоторых случаях люди вообще не появлялись на работе, в других этих людей вообще не существовало.

В государственных списках числились несуществующие сотрудники.

А среди тех, кто существовал, многие из них не приходили на работу, даже и не собирались туда ходить.

Многие получали зарплату, одновременно работая в другом месте.

Там было множество странных и нехороших ситуаций, но мы все это постепенно устраняем и по-прежнему...

Мы даже идем с опережением графика.

И, на мой взгляд, одна из худших вещей – это контракты, которые мы сейчас обнаружили, мошеннические контракты на миллионы и миллиарды долларов.

Думаю, мы с этого и начнем.

Я бы хотел начать с Дага Бергом, министра внутренних дел.

Он рассказал нам о нескольких контрактах, которые мы недавно нашли.

Когда он пришел туда вместе с Крисом и другими, они не могли поверить просто своим глазам.

Даг, не мог бы ты повторить то, что говорил нам немного ранее?

Конечно, господин президент.

Существовала группа федерального консалтинга.

Она входила в структуру Министерства внутренних дел, но управляла контрактами от множества других агентств, которые проходили через нее.

Один из таких контрактов, он касался проведения опросов среди граждан.

830 миллионов долларов на опросы было потрачено.

И один из моих первых вопросов был, а можно увидеть эти сами опросы, когда мы их получили?

Это был обычный листик бумаги формата А4 с 10 вопросами, которые мог бы составить школьник или какой-нибудь искусственный интеллект и сделать это абсолютно бесплатно.

830 миллионов.

Мы остановили этот контракт, мы его прервали.

Он, кстати, был подписан уже после вашей инаугурации, сэр.

И это мошенничество.

Это абсолютное мошенничество.

Мы обнаружили множество мошеннических контрактов благодаря работе Илона и его команды, которые сотрудничают с нашими людьми.

Все это было выведено на чистую воду.

И речь не просто о растрате и злоупотреблениях, речь идет о прямом мошенничестве.

Вы упомянули одно из таких случаев, мадам министр Брук-Ролленс.

Да, сэр.

Позвольте мне добавить.

И спасибо.

У нас только что прошло замечательное заседание Кабинета министров.

Все единодушны в стремлении провести реформу правительства.

Даже в Министерстве сельского хозяйства США мы отменили контракт на 300 тысяч долларов, направленный на обучение продовольственной справедливости для квир- и трансгендерных фермеров в Сан-Франциско.

Похожий контракт мы отменили в Нью-Йорке.

Снова обучение трансгендерных и гей-фермеров по вопросам продовольственной справедливости и продовольственного равенства.

Я даже не уверена, что это вообще значит, но, видимо, предыдущая администрация решила направить на это деньги налогоплательщикам.

Мы отменили контракт на 600 тысяч долларов.

долларов в Луизиане, который изучал менструальные циклы у трансгендерных мужчин.

600 тысяч долларов.

Мы отменили еще один контракт с университетом в центральной части страны, направленный на внедрение разнообразия, равенства, инклюзивности в сферу борьбы с насекомыми.

Это все абсолютно бессмысленно.

Нет ни малейшего смысла тратить на это деньги налогоплательщиков.

И это лишь несколько примеров из сотен и сотен подобных случаев, которые мы обнаружили.

Очевидный случай мошенничества был в администрации малого бизнеса.

Там выдавали займы на сумму 330 миллионов долларов людям младше 11 лет.

Кажется, самый молодой Келли был 9-месячным младенцем, которому выдали займ на 100 тысяч долларов.

Очень способный младенец, кажется.

Мы боремся с мошенничеством, растратами и злоупотреблениями в министерствах.

Мы видели, как сотни миллиардов долларов уходили в мошеннические схемы, и это вообще никак не расследовалось.

Поэтому мы взялись за это.

У нас нулевая терпимость к мошенничеству, и мы продолжим с этим бороться, чтобы привлечь виновных к ответственности.

Таких случаев очень много.

Мы нашли их слишком много.

Это чистое мошенничество.

Мы любим говорить «расточительство» или «злоупотребление», звучит мягче, но на самом деле это просто мошенничество в чистом виде.

Теперь про контракт, о котором вы уже слышали.

Стэйси Абрамс получила 2 миллиарда прямо перед тем, как мы пришли к власти.

Все делалось в спешке, чтобы она получила эти деньги.

Это якобы было связано с экологией, но никто не знает, чем она вообще занимается.

Если бы она получила 2 миллиона, это уже много.

Если бы получила 200 тысяч долларов, это тоже много.

Но ей дали 2 миллиарда.

Ли, хочешь рассказать об этом, о другом контракте, который был даже еще хуже?

Агентство по охране окружающей среды уже отменило контракт на сумму более 22 миллиардов.

По поводу тех двух миллиардов, которые прошли через Стейси Абрамс, в 2023 году они получили всего 100 долларов, а потом администрация Байдена выдала им 2 миллиарда.

Директор фонда по сокращению парниковых газов дал 5 миллиардов долларов своей бывшей организации.

Всего 20 миллиардов ушло всего лишь 8 НПО.

И все они были прокладками.

То есть просто перенаправляли деньги дальше.

Те, в свою очередь, были тоже прокладками.

В результате куча посредников, каждый берет свою долю.

И в итоге налогоплательщик остается ни с чем.

Теряет честно заработанные деньги.

Люди не могут позволить себе, чтобы федеральное правительство так их растрачивало.

Партнерство с ДОЖ и Илоном Маском оказалось невероятным.

У них очень талантливая команда, без них мы бы не справились.

И, конечно, это все стало возможным благодаря поручению президента Трампа.

Убедиться, что мы находим каждую последнюю копейку, будь то экономия в 50 тысяч долларов, 5 миллионов долларов или 22 миллиарда долларов.

Мы не остановимся, пока будет сэкономлен каждый последний цент.

Спасибо, господин президент, за возможность сделать это для американского народа.

У вас отличная работа, спасибо, вы молодцы.

У нас действительно много таких примеров.

Мы приближаемся к моменту, когда, возможно, через 2-3 месяца мы уже в целом будем довольны теми людьми, которые действительно работают и хотят быть частью администрации и служить своей стране по-настоящему, и это хорошие люди.

У нас много отличных сотрудников, мы хотим сохранить тех, кто хорошо работает, избавиться от тех, кого вообще не существует, и избавиться от тех, кто существует, но не работает.

А таких, надо сказать, немало.

Кто-нибудь еще хочет что-то сказать, прежде чем мы перейдем к вопросам от прессы?

Пожалуйста, Даг Коллинз.

Господин президент, вы всегда говорили мне, что надо заботиться о наших ветеранах.

И именно этим мы сейчас занимаемся в Министерстве по делам ветеранов.

Но еще один момент.

Нужно понимать, кто твои люди.

Нужно четко знать, кто ты сам и кто работает у тебя.

На момент начала у нас было примерно 470 тысяч сотрудников.

Это больше, чем численность действующей армии.

Это важно.

Однако интересный момент.

Когда я только пришел, мы начали разбираться, как вообще заботиться о людях.

У нас не было системы управления персоналом, которая могла бы просто показать, кто где работает.

Нам пришлось с этим разбираться.

Работая с сотрудниками, которые занимаются внутренними связями, мы смогли создать организационную систему.

И теперь мы можем начинать анализировать, кто чем занимается.

Но суть работы о ветеранах.

И вы сказали, мне нужно расставить людей на нужные позиции.

И когда мы смотрим на это, на счетную палату, годами называла нас зоной высокого риска.

Предыдущая администрация потратила буквально десятки миллиардов долларов и наняла десятки тысяч сотрудников за последние четыре года.

Мы видели, что статистика либо оставалась прежней, либо ухудшалась.

очереди росли, так что может быть вопрос уже не в деньгах, а в количестве сотрудников, может быть вопрос организации в том, как эффективно мы можем служить американскому народу.

А вы знаете, я вот хотел добавить, то, что мы делаем, не обязательно пользуется большой популярностью, ведь речь идет о рабочих местах, о людях, об их жизнях.

Но я думаю, что американский народ понимает, мы стараемся спасти нашу страну и сделать ее снова великой.

Это можно и прямо сказать, мы стараемся спасти нашу страну от того безумия, которое происходило.

То, что они делали с нашей страной, было просто ужасно.

И я вообще не знаю, как это воспринимается обществом.

Думаю, вы видите хорошие показатели в вопросах, но то, что это значит в долгосрочной перспективе, пока непонятно.

Однако это необходимо.

Если мы этого не сделаем, то от страны почти ничего не останется.

Поэтому мы должны это сделать.

Мы делаем то, что, как мне кажется, многие президенты просто не стали бы делать.

Но мы делаем это, чтобы... Знаете, я не хочу использовать клише, я не хочу говорить, что мы делаем это, чтобы сделать Америку снова великой.

Хотя я часто это говорю на митингах.

Но, честно говоря, других слов-то, которые бы точнее выразили суть этого, просто нет.

Мы делаем это ради нашей страны, а наша страна была буквально пронизана жиром.

Возможно, как ни одна другая страна в мире, мы избавляемся от этого жира, и одновременно мы возвращаем миллионы хороших высокооплачиваемых рабочих мест и собираемся привлекать еще огромные доходы.

Наша страна станет очень сильной.

Нас обирали буквально все, и союзники, и враги никогда никого так не использовали, как использовали нас.

И вы видели, что сегодня произошло с Венесуэлой.

Мы сделали там кое-что, что давно уже должно было сделать нужно, и это очень серьезно.

Скоро мы сделаем заявление по автопрому, по стали и алюминию.

Мы уже заявили, как вы знаете.

Скоро сделаем заявление по фармацевтике.

И это, кстати, не когда-нибудь, а уже совсем скоро, потому что нам необходимо собственное лекарство.

Мы больше не производим фармацевтику у себя в стране.

Если у нас будут проблемы, например, война или еще что-то, нам понадобится и сталь, и лекарство, и алюминий, и многое другое, что мы давно перестали делать, хотя у нас есть все для того, чтобы это производить.

Так что скоро вы увидите все это.

Не в отдаленном будущем, а в самом-самом ближайшем.

Это принесет миллиарды долларов в страну, миллиарды и миллиарды.

И, возможно, еще важнее это принесет рабочие места.

Мы сохраним те рабочие места, то есть это будет действительно впечатляюще.

Министр Крис Райт, вы хотели что-то сказать?

Да, господин президент.

Я хочу сказать, что энергетика – это инфраструктура, на которой держится вся наша страна, и это вопрос национальной безопасности.

Администрация Байдена увеличила мой департамент в Министерстве энергетики на 20%.

Расходы еще больше этого.

Все это для того, чтобы сократить производство энергии в США и сделать ее дороже.

Мы распорядители средств американских налогоплательщиков, так?

Это задача каждого за этим столом, под вашим руководством.

Мы хотим изменить этот курс и заботиться о каждом долларе, который нам доверяют.

Мы задаем себе вопрос, тратим ли мы эти деньги на благо американцев?

Позвольте привести пример.

Огромный рост расходов, огромный рост численности сотрудников.

Пуэрто-Рико, американская территория, там была разрушена энергосистема.

Министерства энергетики получили миллиарды долларов на помощь Пуэрто-Рико, но эти деньги не были потрачены, потому что это означало бы больше энергии, больше рабочих мест, больше процветания на острове.

А они хотели, чтобы это был образец зеленой энергетики.

Пуэрто-Рико должен был работать на ветряках и солнечных панелях.

Это просто не работает, они заботились о политике, а не о людях, и тратили деньги налогоплательщиков так, будто это не их деньги.

А за этим столом команды, которую вы собрали.

Мы относимся к деньгам американцев как к своим собственным.

Спасибо вам.

Вы делаете отличную работу в сфере энергетики, кстати.

У нас происходят такие вещи в энергетике, что у всех челюсть скоро отвиснет.

Это действительно потрясающе.

Министр торговли Говард Латник, хотите сказать пару слов?

Самое захватывающее это то, что 2 апреля уже не за горами.

Это день освобождения Америки.

День, когда остальной мир начнет относиться к Америке с уважением.

Благодаря вашему лидерству, благодаря вашему пониманию того, как с нами обращаются и как выглядит справедливая торговля, Америка снова займет свое место.

Это даст старт работе службы внешних доходов, которая восстановит силу и престиж Соединенных Штатов.

И для меня честь помогать вам в этом.

А это, кстати, интересный термин, правда?

Служба внешних доходов.

Мы собираемся получать огромные деньги извне, и это позволит нам держать налоги низкими.

И я думаю, сделать их еще ниже.

Это будут большие деньги, и внешние доходы в значительной степени покроют внутренние расходы.

Так что, думаю, нас ждет прекрасная трансформация.

Министр образования Линда Макмен, может, скажете пару слов?

Вы проделали потрясающую работу.

Мы сократили на 50%.

Но, что важнее, мы хотим вернуть образование на уровень штатов.

Сейчас мы на последних местах по успеваемости, несмотря на то, что тратим больше всех денег на одного ученика.

Мы хотим вернуть образование в штаты, где детей будут учить с любовью, вместе с родителями, с местными советами и всем прочим.

И они добьются таких же, если не лучших результатов, как в других странах.

Эти штаты, отдельные штаты справятся просто феноменально.

Да, сэр, если говорить об образовании, если мы не займемся этой проблемой сейчас и не поднимем наши показатели, то где мы найдем наше следующее поколение?

И что будет после него?

Где мы возьмем инженеров, врачей, юристов, ученых, специалистов по ИИ и технологиям?

Мы будем все дальше скатываться вниз.

А при всем, что мы делаем в стране, восстановление производства, возвращение рабочих мест, если мы не дадим людям качественное образование, мы потеряем вообще все.

Мы потеряем целое поколение.

Это, я считаю, основа нашей культуры.

И на этом нужно бы сосредоточиться.

Поэтому образование должно быть там, где оно наиболее эффективно.

На уровне штатов, на местном уровне, с губернаторами, с лучшими практиками и инструментами.

Я надеюсь, что Министерство образования сможет предоставить штатам эти инструменты.

Мы справимся.

И, Линда, как вы знаете, администрация малого бизнеса теперь берет на себя управление студенческими займами, а это огромный объем, огромная задача.

Келли, мы благодарны вам, вы справитесь блестяще.

А Бобби Кеннеди будет заниматься медицинской и оздоровительной частью образовательного процесса, и он тоже отлично справится.

Спасибо вам большое.

Спасибо, господин президент.

Я просто хочу сказать, что очень благодарен вам и за партнерство с ДОЖ и с Илоном Маском,

Мы в Министерстве здравоохранения обнаружили поразительные вещи.

При Байдене бюджет нашего министерства вырос на 38%, а численность персонала на 17%, а здравоохранение при этом стало только хуже.

У нас было 40 пресс-отделов, 40 отделов по закупкам, 40 IT-отделов, 40 отделов по персоналу.

И никто вообще не общался друг с другом.

С помощью Илона мы устраняем дублирование, упрощаем структуру министерства.

Мы вернемся обратно к золотому стандарту научной медицины.

Деньги пойдут не администраторам и бюрократам, а ученым и пациентам.

Мы вернем золотой стандарт в науку и сделаем Америку снова здоровой.

Спасибо большое.

Великолепно.

Если возможно, мадам министр национальной безопасности Кристи Ноэм, расскажите пару слов о том, что происходит на границе.

Сэр, на прошлой неделе я побывала в Аризоне, Калифорнии, Аляске и во Флориде.

Сейчас пограничная служба практически полностью контролирует границу.

Это означает безопасность нашей страны.

Мы знаем, кто пересекает границу, и это люди, которые уважают нашу страну, хотя хотят помочь сохранить ее великой в будущем.

В марте за последние пару недель количество депортаций выросло на 50%.

Мы теперь депортируем не только самых опасных преступников, мы наводим порядок, показываем, что за преступления в наших сообществах будут последствия.

Цифры продолжают расти.

На этой неделе я отправляюсь в Сальвадор.

Я посещу эту тюрьму, куда мы отправили членов банды Trenda Aragua.

Встречусь с президентом Сальвадора, а также с представителями Колумбии и Мексики, чтобы укрепить наше сотрудничество.

Мы продолжим выдворять из страны тех, кому здесь не место.

Вы также поручили мне донести до всего мира, что нельзя приезжать в США нелегально.

И сейчас в ряде стран запущена информационная кампания.

Если вы думаете пересечь границу нелегально,

Вообще не делайте этого, даже не задумывайтесь об этом.

Вас здесь не ждут.

У нас есть легальный путь к гражданству США.

Если вы его нарушите, для вас будут последствия.

Америка изменилась.

Мы ставим американцев на первое место.

Береговая охрана также проделала феноменальную работу.

Не знаю, сообщали ли вы об этом, но они побили исторический рекорд по объемам изъятых наркотиков.

Мы перебросили флот к южной границе, чтобы бороться с кризисом фентанила.

И в этом тоже проделана великолепная работа.

Мы были во Флориде, и они перехватили кокаин на полмиллиарда долларов в ходе 14 операций.

Все прямиком против наркокартелей.

И отличная работа там ведется.

У нас есть один ледокол.

по которому мы ускорили процесс.

Он спустился на воду уже этим летом.

И еще два на подходе.

Вы знаете, Россия использует свои ледоколы и патрульные суда в Арктике для наблюдения за нами.

Мы будем перебрасывать наш флот, чтобы продолжать сотрудничество.

Я хочу поблагодарить министра обороны и ВМФ за помощь и партнерство.

Мы проводим совместные операции, потому что очевидно, что военные корабли флота находятся в определенных регионах, но наши катера быстрее и могут эффективнее работать вместе в партнерстве, обеспечивая безопасность Америки.

И мы собираемся ликвидировать агентство по чрезвычайным ситуациям ФИМА, например, тоже.

Так что у нас много задач, но это все к лучшему.

Отличная работа.

Еще вчера была одна площадь на границе, вы ее хорошо знаете, на ней стояли бы сотни тысяч людей, врывающихся в нашу страну безо всякой проверки.

Там были люди из теории, из психиатрических учреждений, члены банд.

И просто ужасные, ужасные типы.

Они просто хлынули в нашу страну.

Так вот, вчера я разговаривал с одним человеком, проверял ситуацию на границе, и он мне сказал, что на этой гигантской площади буквально не было никого.

Вы же знаете, о какой площади я говорю.

Она вмещает сотни тысяч человек, и там не было вообще никого.

Один человек подметал ее, и все.

Ни единого мигранта.

Это потрясающе.

Произошла невероятная трансформация, и очень быстро.

Мы выдворяем сначала самых опасных, и мы их действительно убираем из страны, а там есть действительно ужасные люди, убийцы.

Причем не просто убийцы, по меньшей мере 50% из них убили больше, чем одного человека.

Вот кого впускали в страну при политике открытых границ.

Это было ужасно.

Я хочу поздравить вас и Тома Хоумана с той работой, которую вы проделали.

Сэр, в Бостоне на этих выходных были задержаны сотни опасных преступников.

Только за последние несколько дней в Бостоне из страны выдворили четверых убийц.

Да, и это такие убийцы, с которыми невозможно вести диалог.

Тут не поговорим и переубедим.

Это хладнокровные убийцы, им все равно, они даже не задумываются об этом.

Убил, пошел спать, проснулся и не помнит, кого убил.

Это ужасные люди, которым вообще никогда не следовало попадать в нашу страну.

Пэм Банди, генеральный прокурор, делает просто фантастическую работу.

Может, вы скажете тоже пару слов?

Спасибо, господин президент.

Мы действительно все чаще слышим о мошенничестве, растрате и злоупотреблениях.

Растрата и злоупотребление – это одно, но объемы мошенничества просто колоссальные.

Илон, спасибо за ваше партнерство, спасибо вашей команде.

Вы вскрыли такое количество мошеннических схем в нашем правительстве, и мы будем привлекать к ответственности тех, кто это сделал.

У нас создана внутренняя рабочая группа, которая теперь работает со всеми агентствами, представители которых сидят за этим столом.

И если вы совершили мошенничество, мы вас найдем.

Что касается уровня насильственной преступности, благодаря распоряжению президента Трампа мы снова добиваемся применения смертной казни.

Все эти ужасные, жестокие преступники, о которых вы слышите по всей стране, будут приговорены к смертной казни на федеральном уровне.

А наркоторговцы, убирайтесь отсюда, потому что мы идем за вами.

У нас будет 94 выдающихся федеральных прокурора по всей стране, и каждый преступник будет привлечен к ответственности по всей строгости закона.

Спасибо большое.

Спасибо вам, господин президент.

Это ваша инициатива.

Я не мог бы сказать лучше.

Это очень правильно.

Очень правильно.

Вы проделали фантастическую работу.

Спасибо, Пэм.

Есть еще вопросы?

Господин президент, да, пожалуйста.

Господин президент, что штаты могут сделать сейчас, чтобы реализовать ваш указ по Министерству образования?

Я думаю, произойдет следующее.

Мы расчищаем множество направлений.

Например, по кредитам, студенческим займам.

И этим теперь будут заниматься профессионалы, которые умеют это делать, из службы по поддержке малого бизнеса.

Как вы знаете, Роберт Кеннеди-младший займется вопросами здоровья и другими направлениями.

И, честно говоря, справится лучше, чем люди из Министерства образования это делали.

Вы видите эти здания по всему Вашингтону.

А дальше штаты начнут забирать всю информацию по своим ученикам.

И я думаю, что данных будет передано, много данных будет передано в разные штаты, такие как Айова, Индиана и другие.

Эти штаты с нетерпением ждут, они нам звонят, они очень хотят начать.

Мы передадим им записи по детям, за которых они хотят нести ответственность, и процесс начнется.

Я думаю, пройдет совсем немного времени, и Штаты фактически будут управлять Министерством образования.

Наши учителя получат отличную поддержку.

И я всегда говорил, мне все равно, профсоюзные они или вне профсоюза, это не имеет значения.

Учитель – это ключ к нашей стране, и лично для меня мы будем хорошо заботиться о наших учителях.

Я знаю, это также очень важно для Линды.

Так что, думаю, вы увидите огромные перемены в сфере образования.

И очень быстро.

Причем процесс уже начался.

И очень активно.

Мы за эти, сколько там, получается, 8 недель сделали невероятно много.

Люди поражаются тому, сколько мы успели в плане безопасности страны.

На самом деле, я бы хотел сейчас попросить госсекретаря Марка Рубио сказать пару слов.

Что происходит, в частности, в отношении Украины и России?

У нас довольно хорошие новости.

Мы хотим остановить эту войну.

Сейчас речь идет примерно о 2500 молодых людях, в основном русских и украинцев.

Это не американцы, естественно, но по-человечески.

Мы хотим остановить все это, и мы не хотим продолжать тратить миллиарды и миллиарды долларов на страну, по поводу которой, как мы считаем, уже пришло время все и завершить.

И у нас неплохо получается.

Марк, а скажете что-то?

Да, господин президент.

Прежде всего, американцы могут гордиться тем, что у нас есть такой президент, который продвигает мир и стремится положить конец конфликтам.

Эта война, которая длится уже три года, как вы правильно отметили и как вы справедливо сказали, она бы никогда не началась, если бы вы были президентом.

Но теперь она есть, и ее нужно закончить.

Для этой войны нет военного решения, она должна закончиться через переговоры.

И есть только один лидер в мире, который способен усадить обе стороны за стол переговоров.

И это наш президент, президент Соединенных Штатов Дональд Трамп.

И он это уже делает.

Даже сейчас, пока мы говорим, у нас есть группы в Саудовской Аравии, которые встречаются с представителями обеих сторон в надежде продвинуться к результату, которого мы все так ждем.

Я думаю, страна должна быть вам благодарна.

И не только страна.

На самом деле весь мир.

Потому что вы единственный лидер, который может действительно объединить обе стороны и положить конец этому конфликту.

И вы это делаете постоянно.

Несмотря на препятствия со стороны других стран и людей с иными взглядами на то, как все должно происходить.

Но в конечном итоге я считаю, единственный шанс на мир это ваше лидерство.

Вы это уже доказали и надеемся, что сегодня будет еще один шаг в этом направлении сделан.

Спасибо, Марко.

Что касается Ближнего Востока, это еще одна горячая точка, с которой у нас не было бы проблем.

Когда мы уходили на Ближнем Востоке, все было спокойно, а сейчас множество проблем.

Но мы над этим работаем.

И, как мне кажется, мы видим серьезный прогресс.

Думаю, вы увидите, что мы начнем... Мы как раз обсуждали это с вице-президентом.

Вы увидите, что страны начнут присоединяться к соглашениям Авраама.

Все больше стран хотят участвовать.

Это был огромный успех, невероятный успех, но Байден и его команда не сделали с этим ровным счетом ничего.

Это соглашение должно было быть расширено уже в первый год после выборов.

Оно должно было быть расширено.

Но теперь страны снова начинают проявлять интерес к участию в соглашениях Авраама.

Это здорово.

Джей Ди, хотите что-то сказать?

Да, сэр.

Вот просто по этой теме.

Если подумать о том, что произошло с соглашениями Авраама, это был один из величайших дипломатических пророков.

во время первого срока президента Трампа.

За последние 30 или 40 лет это, пожалуй, был самый значимый шаг Америки на Ближнем Востоке.

Администрация Байдена абсолютно ничего не сделала.

Они даже не попытались развить это соглашение, не добавили ни одной новой страны туда.

И, по сути, просто из политического упрямства Байден навредил как Соединенным Штатам, так и делу мира во всем мире.

Но все изменилось.

К счастью, два месяца назад у нас появился новый президент, и он поручил нам развивать соглашение Авраама.

И все, что мы видим, многие из этих стран, даже имея исторические, этнические и религиозные конфликты, они хотят участвовать.

Они хотят развивать искусственный интеллект, строить новое жилье.

Хотят, чтобы их граждане были богатыми, процветающими и жили в мире.

И они отодвигают старые обиды благодаря лидерству президента Трампа.

Пока еще рано, но процесс уже серьезный, прогресс серьезный, и мы будем продолжать двигаться вперед.

Спасибо, Джей Ди.

Одна вещь, о которой я хотел бы упомянуть.

Вчера я смотрел одно телешоу, там был демократ-конгрессмен.

Он выступал на Fox и сказал, президент Трамп говорил, что цены будут снижаться, но он сосредоточился на других вещах.

Да, вы знаете, мы действительно сосредоточены на многих других вещах, например, на мире, на возвращении компаний в страну и рабочих мест.

Но вот чего этот спикер не сказал...

Так это то, что цены действительно начали очень существенно снижаться.

Когда я только пришел в должность, уже через неделю меня критиковали за цены на яйца.

Яйца, кстати, вообще не имели ко мне никакого отношения.

Но они тогда просто взлетели до небес, и их было не достать.

Теперь они подешевели на 35-40%, а может и больше.

Я хочу попросить министра сельского хозяйства Брук Роллинс немного рассказать об этом.

Цены действительно падают, но энергия тоже падает.

И я надеюсь, что ФРС снизит процентные ставки, тогда вы увидите снижение ставок.

А потом я попрошу Скотта сказать пару слов об этом.

Брук, пожалуйста.

Спасибо, сэр.

Думаю, в первую очередь стоит отметить одну по-настоящему поразительную вещь.

За 4 года правления Джо Байдена цены на яйца выросли на 237%.

237% за эти 4 года.

И это при том, что СМИ практически не освещали это.

Никто не говорил о цене на яйца, например, летом прошлого года.

А потом побеждает президент Трамп, его инаугурируют, и на следующий же день все начинают кричать «Почему яйца такие дорогие?».

Так что это была, безусловно, одна из многих проблем, которые нам пришлось решать после четырех лет Байдена.

Стоимость ресурсов и сырья для сельхозпродукции выросла на 30%.

Одновременно с этим торговый дефицит увеличился на 49 миллиардов долларов.

При Трампе он был равен нулю, а при Байдене мы продали на 49 миллиардов меньше сельскохозяйственной продукции за рубеж.

Добавьте к этому птичий гриб.

Я знаю, что разговаривала со многими из вас в прессе на эту тему в последние 3-4 недели, но вот в чем суть.

Благодаря видению и поддержке президента Трампа мы около месяца назад представили серьезный план по снижению цен на яйца.

В нем было 5 направлений.

Я не буду сейчас вдаваться в подробности, чтобы не утомлять всех, но суть в биобезопасности, восстановлении поголовья, импорте яиц, исследованиях и снятии избыточного регулирования.

Мы убрали многие обременительные правила, которые мешали нашим фермерам.

С того момента оптовые цены на яйца снизились на 53%, и мы продолжим работу в этом направлении.

Конечно, такие вопросы не решаются за одну ночь.

Птичий грипп и другие болезни животных.

Мы работаем с разными ведомствами, в том числе и с моим другом, министром здравоохранения Кеннеди.

У нас есть долгосрочное решение, но в краткосрочной перспективе, благодаря президенту Трампу и многим, кто усердно трудился, цена на яйца действительно пошла вниз.

И в целом цены на продукты питания тоже снижаются.

Спасибо вам, сэр, за возможность возглавить эту работу.

Итак, цифра 53% и яйца снова в свободной продаже.

Я считаю это фантастические результаты.

И в целом продукты действительно дешевеют.

Да, да, именно так.

Цены снижаются.

Так что, наконец-то, потребитель получает хорошие новости после многих лет постоянного роста цены за хранение компетентного руководства.

Министр финансов Скотт Бессент, вы не хотите рассказать о процентных ставках и о том, куда, по вашему мнению, все движется?

Да, сэр.

По вашему указанию, мы снова приватизируем экономику.

Мы сокращаем государственные расходы.

Мы снижаем избыточную занятость в государственном секторе.

С другой стороны, мы собираемся снова активизировать банковскую систему.

У нас появляются все эти новые рабочие места в сфере производства.

Так что уволенные из государственных структур люди, они получат возможность перейти в частный сектор.

И это приведет к снижению инфляции.

Инфляция находится под контролем.

Мы собираемся решить проблему доступности, более дешевой энергии, дерегуляция, больше рабочих мест в частном секторе.

Все это естественным образом приведет к снижению процентных ставок.

Ставки по ипотеке снижаются почти каждую неделю с 20 января.

Цены на энергоносители снизились примерно на 15%.

Сырая нефть тоже примерно на 15% снизилась.

И если мы продолжим в том же духе, процентные ставки продолжат снижаться.

Это хорошо для ипотеки, для долгов по кредитным картам.

Это будет отличным стимулом для автокредитов.

Прекрасно.

Вы действительно проделываете отличную работу.

Я надеюсь, по крайней мере, мне бы хотелось, чтобы ФРС снизила процентные ставки.

Это просто мое мнение.

Потому что цены снижаются.

Мы держим инфляцию под контролем.

скоро начнет поступать колоссальный поток денег от пошлин, и уже пора.

Насобирали все страны, как могли.

И, наконец-то, пришло время, наше время.

Но все это, я считаю, будет происходить справедливо, это будет очень честно.

Суммы, о которых мы говорим, поистине астрономические.

И так и должно быть, ведь мы вложили в это годы и годы.

Во время первого срока нам уже очень многое удалось, у нас были рекордные показатели роста фондового рынка.

Многое было достигнуто, и одна из важных вещей – это пошлины.

Мы начали собирать огромные деньги с помощью пошлин.

А потом пришел ковид, нам пришлось немножечко притормозить.

Мы справились, кстати, с ковид достаточно хорошо, но это было то, что ударило по всему миру.

Такая трагедия, столько погибших, и все проблемы, которые он вызвал, для некоторых стран последствия оказались гораздо тяжелее, чем для нашей страны.

Некоторые страны до сих пор не восстановились после COVID, экономически не оправились.

Но мы собрали сотни миллиардов долларов в виде пошлин, и это был только старт.

А сейчас у нас есть программа, которая, я уверен, будет просто невероятной для нашей страны, и она, я думаю, будет очень справедливой по отношению к другим странам, очень-очень справедливой.

Я хотел бы попросить Министерства транспорта Шона Даффи сказать пару слов по поводу ситуации с авиадиспетчерской системой.

Вы, наверное, слышали, у нас были инциденты, в том числе один с крушением вертолета, столкнувшегося с самолетом.

У нас система, которая уже 40 лет потрачена десятки миллиардов долларов на попытки ее починить, модернизировать, как-то заставить работать, но она не очень хорошо работает.

Мой личный пилот говорит, мы используем другую систему, мы не хотим пользоваться общей, она устаревшая.

И это правда.

Это устаревшая система, то, что произошло, ужасно.

С первого дня я сказал, если мы победим, мы обязаны полностью заменить эту систему авиаконтроля.

Нужна новая, современная передовая система управления воздушным движением.

Я думаю, я могу сказать, что я немного работал с Шоном над этим тоже, но Шон действительно активно этим занимается, и вместе с его новым человеком в агентстве по авиадвижению, который, кстати, будет тоже просто потрясающим.

А можете, может, вы захотите рассказать об этом, потому что нам нужна безопасность в небе?

Конечно, спасибо, господин президент.

В пятницу у нас был разговор.

Как мы уже обсуждали, может, лично, а может, публично с вами, у нас десятилетиями вынашивались идеи и тратились на самом деле миллиарды долларов, но никакого прогресса в этих инициативах достигнуто не было.

Система управления воздушным движением

То же самое.

Сейчас мы обсуждаем создание абсолютно новой, современной, передовой системы, лучшей в мире, которой будут все завидовать.

И что интересно, команда Doge Илона Маска, посмотрев на все это, просто спрашивает, а в чем проблема?

Почему до сих пор ничего не построено?

Это же вопрос безопасности, это же люди, люди, жизни людей.

Вы все летаете, ваши семьи летают.

Почему ничего до сих пор не было сделано?

А проблема в том, что в правительстве все занимает слишком много времени.

Технологии меняются, деньги меняются, администрации меняются.

Мы должны действовать быстро.

Поэтому нам нужно, чтобы Конгресс выделил финансирование авансом.

Мы будем использовать лучшие идеи, лучшие технологии, доступные в мире, чтобы построить эту систему.

Господин президент, я думаю, мы сможем сделать это за три года.

Трамп Тауэр был построен за три-три с половиной года.

На самом деле за два года.

Ну, может, не настолько быстро, конечно, но три года вполне реально.

Три года мы это сделаем.

Конечно, придется все четко скоординировать, потому что действующие диспетчерские башни продолжают обеспечивать полеты, так что все нужно делать поэтапно, но мы справимся, я в этом уверен.

И еще одно, господин президент, у нас 36 триллионов долларов госдолга.

У нас никогда не было команды ДОЖ до этого, никогда никто не смотрел на правительство так, как вы.

Вы сказали, слишком много людей, слишком много контрактов, слишком много мошенничества, слишком много растраты злоупотреблений в этой стране.

У нас, конечно, были сложности в процессе, но если оглянуться по этой комнате, каждый здесь видел, как меняется подход.

И все ценят вот эту техническую и аналитическую поддержку, которую все наши министерства получают, чтобы сделать работы правительства более эффективной, более ориентированной на народ.

Конечно, когда запускаешь новую систему, ну, слушайте, без шероховатостей не бывает.

Но в последние три недели дела пошли гораздо лучше, команды начали интегрироваться, и мы работаем, чтобы добиться результата для американского народа.

Еще в прошлый раз некоторые журналисты прокомментировали нашу встречу.

Мы тогда отлично пообщались, кстати.

Мы с Илоном Маском после той встречи еще прекрасно и по телефону поговорили.

Иногда в репортажах бывают неточности.

Мне очень нравится, как вы все анализируете, когда вас не было в комнате, и придумываете, по сути, журналисты придумывают какие-то факты за нас.

Но я просто хочу сказать, мы работаем слаженно, господин президент, и вся команда работает слаженно.

Да вообще, кстати, мы решили пригласить журналистов на встречу с министрами после того, как она прошла, а не до нее, как раньше.

Но если подумать, ведь раньше вообще такого не было, чтобы журналистов в принципе приглашали на заседание кабинета министров.

И мы все делаем открыто и прозрачно.

И сегодня у нас была очень хорошая встреча кабинета министров.

Вы здесь стоите и видите результат.

И я думаю, за 8 недель на посту мы проделали потрясающую работу.

Такого еще не было в этой стране.

У вас вопрос?

Два на самом деле.

Спасибо, что пригласили нас.

Спасибо, мы ценим это.

Один вопрос к продолжению слов генерального прокурора, второй для вас.

Вы сказали, что теперь готовитесь к уголовному преследованию за мошенничество в различных федеральных агентствах.

Да, у нас есть команда юристов, которая работает вместе с потрясающей командой Илона Маска.

Мы получаем материалы от членов кабинета.

Это ваши налоговые деньги.

И многие случаи это просто растрата.

Многие из них злоупотребления.

Но если это мошенничество, мы расследуем и мы идем за этим.

Мы рассматриваем сразу несколько случаев мошенничества в разных структурах федерального правительства.

Вопрос к вам, господин президент.

Гренландия обеспокоена визитом второй леди и советника по национальной безопасности на этой неделе.

Там считают, что это может быть провокацией.

Какова конечная цель этого визита?

Можно узнать?

Провокация это или что-то еще?

Можете, пожалуйста, объяснить дальше?

Какова ваша цель?

Ну какая это провокация?

Это дружелюбие.

Мы общаемся с представителями Гренландии, которые хотят, чтобы с ними обращались должным образом, чтобы они чувствовали себя защищенными и незабытыми, по крайней мере.

И они сами, кстати, нам звонят, не мы им.

Нас пригласили, я подумал, что это замечательно.

У меня большое уважение к жене нашего вице-президента, она умная, приятная женщина.

Ей очень интересна тема Гренландии, она туда и едет.

Она прекрасная женщина.

Думаю, Марко Рубио тоже туда едет.

И еще несколько человек.

Но я еще раз повторю, нас туда пригласили.

Им нравится эта идея, потому что, как вы знаете, они чувствовали себя, ну, давайте скажем, немножечко брошенными.

Они не получали, ну, должного ухода.

И я думаю, что Гренландия – это то, что, возможно, станет частью нашего будущего.

Я считаю, это важно.

Это важно с точки зрения международной безопасности.

Если вы посмотрите на корабли у берегов Гренландии, о, там есть и Россия, и Китай, и множество других стран, и множество разных людей непонятных.

И так продолжаться, в принципе, ну, не может.

Так не будет.

Я заявляю, этого не произойдет.

Так что они туда едут, исключительно по-дружески.

Много людей, да.

Люди из Гренландии просят нас приехать, да.

У нас множество запросов от множества людей из Гренландии, в том числе от некоторых официальных лиц.

Я видел экономический прогноз, опубликованный на прошлой неделе.

Они прогнозируют стокфляцию в США, снижение темпов роста ВВП.

Вы согласны с этим прогнозом?

Вот стокфляция будет или нет?

Что вы ожидаете в 2025 году?

Вы согласны с этим?

Но слушайте, мы унаследовали очень-очень плохую и опасную ситуацию от вот этой вот группы людей, которая сидела раньше в Белом доме.

Снова скажу, мы только что пришли, а все это формировалось долго и от людей, которые по сути не знали, что они делают.

Это видно не только по росту расходов, это видно по всем этим фейковым контрактам, которые были выданы.

Так что мы унаследовали плохую ситуацию, но я думаю, что у нас будет экономический бум.

Думаю, когда все начнет работать, это не займет много времени, потому что некоторые из этих компаний уже объявили, что собираются инвестировать миллиарды долларов в США.

Apple, например, тратит 500 миллиардов.

Они никогда раньше, даже близко таких инвестиций никуда не делали.

Они строят заводы здесь, а не в Китае, и не в других странах.

Когда все это заработает, а это будет очень скоро, они уже во многих случаях начали.

Некоторые только объявили, а на самом деле начали еще до объявления.

И вы это знаете тоже, потому что строительство уже идет.

Все это запустится, и я думаю, это будет потрясающе.

Я смотрел на цифры 6-7 месяцев назад, и тогда я очень беспокоился о состоянии экономики.

А сейчас я думаю, что у нас будет то, чего никто еще никогда не видел в экономике.

У нас такие показатели, у нас такой рост занятости, какого, ну, по-моему, в истории еще не было.

Посмотрим, конечно, как все пойдет, но думаю, экономика взлетит.

Господин президент, в интервью...

В интервью журналу Time, опубликованном сегодня утром, президент Зеленский сказал, что, по его мнению, некоторые члены вашей команды были подвержены российской дезинформации.

Это его слова.

Что вы можете на это сказать?

Ну, возможно, они были подвержены.

чтобы добиться урегулирования.

Потому что Украина хочет, чтобы это было урегулировано.

Я думаю, им нужно, чтобы это разрешилось.

И Россия хочет урегулирования.

Я считаю, что если бы я не был президентом, этого вообще бы не случилось.

Марко делает отличную работу.

Стив Уитков невероятен.

Майкл Уолтс.

У нас отличная команда, которая работает над всем этим.

Это занимает у них большую часть дня, урегулировать то, что, по сути, ну, это влияет на нас с финансовой точки зрения, понимаете, потому что мы дали столько денег, и мы это сейчас решаем.

На самом деле, Скотт сообщил мне, что соглашение по рекоземельным металлам практически завершено, его скоро подпишут.

Как вы знаете, Европа участвует в этом в гораздо меньшей степени, чем мы, хотя для них это имеет большее значение, чем для нас.

К тому же...

Они дают деньги Украине в виде займа, о чем никто вообще не знал до моего прихода.

Европа предоставляет Украине средства в долг, а мы просто вливаем в них деньги.

Это очень несправедливая ситуация.

Так что мы заключим сделку по редкоземельным металлам.

Но что еще важнее, мы хотим остановить убийства, которые продолжаются.

Сейчас в среднем гибнут 2500 человек в неделю.

В основном солдаты.

Это русские и украинцы.

И если мы сможем это остановить, для меня это очень важно, ну вот просто с гуманитарной, человеческой точки зрения.

Вы сегодня подписываете соглашение по редкоземельным металлам?

Нет, мы его подпишем скоро.

Очень скоро мы его подпишем.

Можно еще вопрос по Украине?

Вы недавно упомянули судьбу всех украинских детей, которых похитили и увезли в Россию.

Вы требуете, чтобы Россия вернула этих детей их семьям в Украине, так?

Это один из вопросов, который обсуждается.

Я не знаю, что пока какое-то решение было принято.

Сейчас мы обсуждаем территорию, мы обсуждаем линии разграничения, мы обсуждаем, кому будет принадлежать электростанция.

Некоторые говорят, что США должны владеть этой электростанцией и управлять ею, потому что у нас есть соответствующий опыт, чтобы все наладить и так далее.

Что-то в этом духе меня бы устроило.

Но речь действительно идет о праве собственности на большую атомную электростанцию.

Но все эти вопросы, они будут подниматься.

И уже поднимались, и поднимаются сейчас.

Это действительно обсуждается.

Хорошо, поблагодарить вас всех.

Это была отличная встреча.

Это выдающиеся люди.

Нам повезло, что вы все с нами.

Я хочу поблагодарить вас всех.

И, Илон, я хочу поблагодарить вас отдельно.

Я знаю, через что вам пришлось пройти из-за всей этой ужасной ситуации.

Он пытается сохранить Америку.

Он патриот.

Я могу сказать, что он мой друг теперь, он стал моим другом.

Он поддержал меня на выборах, именно тогда я по-настоящему его узнал.

Немного знал его и в первый срок, но не особо близко.

Но он прежде всего патриот.

Подумайте, он ни разу не попросил у меня ничего, ни копейки вообще.

Хотя мог бы.

Я всегда шутил.

Интересно, попросит ли он когда-нибудь чего-нибудь?

Это, конечно, может измениться, и если изменится, я вам об этом сообщу публично.

Но Илон никогда у меня ничего не просил.

Я, например, отменил обязательство перейти на электромобили.

Не знаю, как это на него повлияет.

Возможно, не в лучшую сторону, правда же?

Но он все равно у меня ничего не просил.

И, на мой взгляд, это говорит о многом.

На прошлой неделе меня это все по-настоящему задело, когда я увидел, что происходит.

Я сказал...

Он делает невероятный продукт.

И мы должны выйти и сказать людям, что вот так, как они поступают с его автомобилями, поступать нельзя.

Мы должны поддержать его.

Люди его поддержат, потому что если бы он не занимался этим, у него не было бы всех этих проблем.

И думаю, сейчас давление становится все меньше.

Пэм проделала отличную работу со всеми этими поджигателями салонов Тесла.

Я знаю, какие расследования ведутся.

Она их найдет.

Уже нашла четырех человек.

Но я думаю, те, кто за этим стоит, вот они понесут очень серьезные последствия.

Потому что, по сути, если вдуматься, это терроризм.

Это очень серьезный уровень терроризма.

И я думаю, что те, кто финансирует все это, это вполне могут быть знакомые мне люди.

Люди, о которых вы все пишете, журналисты.

Но у этих людей большие проблемы.

Так что им лучше прекратить поджигать Теслы.

Илон Патриот, мы хотим поблагодарить тебя за твою работу, Илон.

Спасибо вам большое и спасибо всем.

Спасибо.