Милиция в 90-х. Как работали «менты» в эпоху ОПГ, нищеты и отсутствия авторитета

Информация о загрузке и деталях видео Милиция в 90-х. Как работали «менты» в эпоху ОПГ, нищеты и отсутствия авторитета
Автор:
Россия 90хДата публикации:
12.12.2022Просмотров:
2.5MОписание:
Транскрибация видео
Банкир Александр Смоленский в 90-е водил дружбу с криминальным авторитетом Леонидом Белуновым по кличке Леня Макинтош.
Сейчас он живет в роскошном поместье во Франции, иногда дает интервью.
А вот следы бабы Шуры, как звали Смоленского, совсем затерялись.
И однажды между друзьями пробежала черная кошка.
И, как утверждал Белунов, банкир попытался совершить на него покушение.
Он очень испугался, когда группа, похожая на спецотряд ОМОНа, ворвался на лестничную клетку и началась стрельба.
Белунов вызвал свою команду, в рядах которой тоже были бывшие сотрудники МВД.
И свои едва не положили своих.
Он услышал, что там кто-то говорит, там ребята не стреляются, мы свои, мы с Петровки.
Сотрудники милиции в 90-е разделились на две части.
Тех, кто продолжал честно выполнять свой долг и за копейки сражаться с криминальным миром.
И оборотни в погонах, которые заколачивали сумасшедшие деньги в спайки с членами ОПГ.
Или сами стали бандитами.
Помогите!
Помогите!
В 1990 году в Ленинграде появились листовки с призывами свалить и уничтожить коммунистическую власть.
Народ устал от безысходности и нищеты.
И нам не нужна кость с барского стола, называемая перестройкой.
Сограждане, революционная ситуация в стране назрела.
День свободы близок.
Милиция сначала не отнеслась к этому всерьез.
Было не до того.
Криминальная обстановка в городе была просто страшная.
За год было совершено около тысячи убийств в городе Ленинграде.
Ранним утром напали на дежурную в архиве военно-морского флота.
Украли пистолет Макарова, и он начал стрелять.
Была убита кассир столовой в Петрозаводске.
Потом пять пуль выпустили в инкассатора и похитили 800 тысяч рублей.
И милиция понимала, стреляют профессионалы.
Их коллеги или бывшие военные.
В апреле 90-го был убит часовой воинской части, у которого преступники собирались похитить автомат Калашникова.
И в мае 90-го бандитов, которые убивали, грабили и разбрасывали листовки, наконец задержали.
Ими оказались бывший участковый милиционер Аркадий Макеев и сотрудник вневедомственной охраны, его двоюродный брат Владимир Бекмулин.
На подхвате у них было двое.
Свою террористическую организацию они назвали «Белый крест».
Макеев был осужден к высшей мере наказания.
Бехмулин, нет, получился... О банде милиционера Макеева доложили Генсеку.
Но Горбачева уже ничего удивить не могло.
Советской власти и Советскому Союзу жить оставалось совсем немного.
Это было настолько резко и неожиданно.
То есть вот это абсолютно идиллическая жизнь в Советском Союзе.
Тут вдруг ты оказываешься просто в таком, знаете, в адском чреве.
Вокруг все взрывается, повыхает.
В советское время отбор в стражи порядка был жестким.
Сначала армия, затем по рекомендации от военкомата служба в МВД в скромной должности на побегушках.
И только потом учебное заведение МВД и рост по службе.
Людям в погонах завидовали.
У них была достойная зарплата.
Бесплатный проезд сотрудники.
Только сотрудники органов МВД.
Обращаю внимание, ни сотрудники ФСБ, ни какие-то другие, у них не было бесплатного проекта.
Только был у нас бесплатный проект.
Но милиция развалилась вместе с Советским Союзом.
Престиж испарился.
Милиция стала нищей.
Я получаю телеграмму от командира ангарского полка.
Товарищ министр, третий день кормлю полкомбикормом.
Знаете, что такое комбикорм?
Скот кормят комбикормом.
Бесплатные проезды на отбавки отменили.
Зарплата превратилась в копейки.
Сотрудникам милиции было стыдно смотреть в глаза женам и детям.
И было такое, что вообще зарплату задерживали.
Сухпайками получали.
Там гречка, то-то, сахар.
Зарплату по несколько месяцев не платили тоже.
Кто-то снимал после смены форму и шел на рынок сторожить палатки.
Кто-то следил за сохранностью грузов, кто-то сидел во вневедомственной охране.
И многие милиционеры потянулись на выход.
Работу им предложили бандиты, которые и были реальной властью в 90-е.
Я до сих пор знаю многих преступных авторитетов, которые целыми взводами забирали сотрудников силовых подразделений себе в личную охрану.
Майор милиции Дмитрий Огородников никогда бы из органов не ушел, тем более к бандитам.
Он жил в Тольятти и почти в одиночку боролся со страшным криминальным спрутом.
Поддержки у руководства не было никакой, бандиты грозились его убить.
Но он упрямо лез в их логово и пытался посадить на скамью подсудимых.
90-е вести из Тольятти были круче любого боевика.
Огромные деньги, бандиты, кровь.
К своему размаху криминального беспредела в Тольятти ничего подобного не было.
В России или даже в мире.
В Тольятти вся жизнь вертелась вокруг автоваза, одного из немногих предприятий России, выпускавшего товар, который был нужен.
Завод оккупировали бандиты.
Из-за споров за сферы влияния там шла настоящая война.
Доходили уже объемы стрельбы до такой степени, что рекорд был, по-моему, на 36 человек за один месяц расстреляли.
Огородников понял, как воруют автомобили с завода, как работают все криминальные схемы и кто их крышует из представителей власти.
Было много покушений.
У подъезда у Огородникова стреляют, он падает и в полете достает пистолет и отстреливается эффективно.
Огородникова пытались убить и люди, подосланные королями криминального мира, и бандитская шушера рангом пожиже.
Но он был смелым человеком и очень хотел, чтобы Тольятти очистился от криминальной мрази.
Тогда было все смешано.
Были смешаны преступники, были смешаны чиновники, среди них были милиционеры, среди них были сотрудники других силовых ведомств.
И вот тогда это было самое настоящее минное поле.
В марте 93-го в центре Тольятти завязалась перестрелка между участниками двух главных в городе ОПГ – Рузляева и Вдовина.
В бою сошлось 70 бандитов.
Вызванный на место происшествия Огородников, вооруженный одним пистолетом вместе с несколькими товарищами, сумел остановить кровавое побоище и даже арестовать нескольких бандитов.
По итогам разгрома банд, все получили внеочередное звание, а Огороднику подарили китайский фотоаппарат «Мыльница пластмассовая».
Он посадил за решетку десятки преступников, был городской легендой.
Его знали и ненавидели члены всех местных ОПГ.
И бандитам удалось убить смелого опера в мае 2000 года.
О нем написана книга, поставленный кинофильм?
Нет.
Ну, хоть посмертно ему присвоено звание Героя России?
Нет.
А какой-нибудь скромный орден ему да?
Нет.
Это вот такое отношение было у общества.
к сотрудникам, которыми надо гордиться.
Нищета российской милиции в 90-е была такой, что не было даже бумаги для протоколов допросов.
Расшивали старые дела и писали на обороте.
Милиционеры были поставлены в такие рамки, что без бумаги ничего сделать нельзя.
Вот формата А4, без ручек, без карандашей, без товаров в конце концов.
Даже наручники за свои деньги иногда покупали.
Ни черта же нет, ни людей, ни машин, ни денег, а законы.
А преступники в то время были вооружены до зубов, и бандиты от погони ментов отрывались быстро.
В 90-х годах у них с деньгами не было проблем.
Они покупали самые лучшие автомобили, самые быстроходные.
Они могли купить оружие.
Они покупали лучшие легкие бронежилеты.
Они покупали специальную технику для наблюдения, для записи, для контроля и так далее.
Группа быстрого реагирования выдвигалась к месту преступления пешком и без бронежилетов.
На троих был один автомат.
У водителя ничего особенного, собственно, не было.
Ну и у меня пистолет.
Я помню, у нас в отделении был один ржавый москвич.
у которого дно проржавело, и вот мы этот москвич нещадно эксплуатировали.
Однажды вечером в отделении милиции в Рыбинске раздался звонок.
Поступило сообщение, что в одном из частных домов на полу лежит труп.
Но бензина не было.
Задержанных за свой счет даже приходилось найти, потому что горючки не было, давалось 20-30 литров на сутки.
В 5 утра милиционеры на электричке прибыли на место происшествия и увидели остатки застолья и мертвого мужчину.
Кровать вот здесь вот где-то стояла, да, вот так вот, а вот он здесь был.
Вот здесь вот стол с закусоном.
Милиционеры провели опрос свидетелей, и они рассказали, что накрыли поляну в честь выданной зарплаты.
Похоже, было, что мужик дал дуба, напившись паленой водки.
Милиционеры упаковали труп в ковер и отправили его с обутыльников за санками.
Завернули.
Да, как невеста.
Помогли нам вытащить?
Да, вытащили в самки и повезли.
Затаскиваем вот этот половик в электричку, скажем так.
Кондуктор, что такое проводница?
Я говорю, труп.
А Сергей Корнаухов как-то долго тащил жертву преступления до трамвая.
Кто-то убил старушку и бросил расчлененное тело в хозяйственной сумке.
Я ее на трамвай довез до дома, домой поставил на балкон.
На балконе она постояла до утра.
Утром снова на трамвай повез в отдел полиции, отнес.
В 90-е нищая, потерявшая лучшие кадры милиция, столкнулась с новым криминальным явлением.
Волной заказных убийств.
Взрывчатка.
Автомат Калашникова.
Расстрел в упор из пистолета.
украденные на секретных предприятиях яды.
То из гранатомета стреляли, то на того покушались, то там стреляли, то того убили, то этого убили.
В 90-е заказные убийства совершались каждый день.
Кровавые сводки превратились в рутину жизни.
Киллеры открывали огонь по жертвам прямо в центре российской столицы.
Знали или, по крайней мере, догадывались, что роза выходит у вас?
Да, конечно.
Это бандит Мадуев.
О судьбе этого упыря даже сняли художественный фильм «Тюремный роман».
Еще в эпоху застоя он был осужден за бандитизм, но бежал из зоны благодаря влюбленной в него следователю Воронцовой.
И потом Мадуев заявлял, что в тюрьмах сидят не те, кто совершал преступление, а всякие лохи, которым за это заплатили.
И на свободу можно выйти за взятку.
На следственных экспериментах этот убийца был абсолютно спокоен.
Спрашивают, сколько надо.
Следствие даже не успевало справляться с потоком заказных убийств, не говоря уже просто об устранении конкурентов рядовых, так называемых бычков, когда их устраняли десятками.
Правоохранительные органы были завалены заказными убийствами криминалитетов в высших эшелонах власти, представителей политической элиты, представителей бизнес-элиты.
Это абсолютная звезда 90-х.
Руководитель фирмы «Властелина» Валентина Соловьева по официальным сведениям собрала с наивных граждан 1 триллион рублей, а сама говорит 4.
Деньги я принимала по 17 миллионов тогда валют.
Криминальную крышу «Властелине» обеспечил Сильвестр, глава Ореховской ОПГ.
И на судебных заседаниях Соловьева рассказала, что платила бандитам огромные проценты, но главной опорой назвала 120 генералов.
Это были сотрудники органов внутренних дел, контрразведки, прокуратуры, а также налоговых органов и спецподразделений МВД.
И по негласному приказу начальника управления по борьбе с экономической преступностью ГУВД Москвы, к ней кассиром был даже назначен оперативник, без увольнения из органов, так сказать, отправлен в долгую командировку.
К ней приезжали вот эти все товарищи из разных структур, заходили в кабинет, привозили деньги.
Они не получали машину, они просто привозили деньги, через месяц приезжали, забирали уже вот эти проценты.
Штаб Соловьевой был в Подольске.
И она рассказала потом на суде, что подольская милиция служила у нее в охране.
Все были довольны собой.
Все получили деньги, машины.
Под криминальное обаяние Соловьевой подпал даже начальник подольского отдела по борьбе с экономическими преступлениями Петр Войтенко, который должен был расследовать ее преступления.
После ареста Соловьевой Войтенко не раз бывал в ее тюремной камере и очень просил в первую очередь расплатиться с вкладчиками-ментами.
Это было вечером, приходили они втроем, у них были на руках квитации.
И Валентина Ивановна, если вы найдете возможность вывернуться из этого положения и предоставить нам вот эту сумму на сегодняшний день каким-то образом, то мы сможем вам помочь в изменении меры пресечения.
И Соловьева заявила, что активно сотрудничала с руководством московского РУБОПа.
И вкладчиками властелины были 85 подчиненных Владимира Рушайло.
Но когда стало понятно, что Соловьеву скоро посадят, и она перестала выплачивать бешеные проценты, представители РУБОПа ворвались в ее офис.
Бандиты очень боялись этих сотрудников РУБОПа, очень боялись.
Но спустя какое-то время, 2-3 года, что с ним случилось, я не могу понять.
То ли вседозволенность, то ли вкус денег, то ли безнаказанность.
Не знаю, но мы уже стали часто слышать, что там РУБОП крушивает, там РУБОП крушивает, там не подходи, РУБОПовцы работают.
Отдельной статьей дохода нечистых на руку ментов были проститутки.
Любовью торговали прямо в центре столиц.
Тысячи девушек предлагали себя на дорогах России.
Что ты рычишь?
Жена давно не давала.
Хоть штамп.
И у нас организовали полицию нравов на манер американской.
В основном назывался пиписичный отдел.
полиция нравов, который боролся с проявлениями низкосоциальной осознанности девушек и боролись с проституцией, с проститутками на Тверской, на Ленинградке.
И менты получали огромные деньги от бары, которые торговали в то время наркотой.
Цыганский поселок на окраине Екатеринбурга.
Роскошные дома-дворцы.
Ежедневно дилеры и наркоманы покупали здесь около 3000 доз героина.
В 7 часов вечера экипаж патрульно-постовой службы въезжает сюда за данью.
Здесь есть даже милицейские машины.
Я скажу вам номера.
197 номер, 198 номер.
Они приезжают сюда с инкассаторскими сумками, забирают деньги.
Люди в форме ели и пили вместе с наркобаронами.
Насиловали потом тут же пойманных наркоманок.
Если они порошок не отобирали у Барыги, то они деньги забирали.
Как я знаю, даже они жили на Гареме у Барыги одной.
Проживали с Барыгой.
Она их колола.
Такая у нас доблестная милиция.
Вот такие звонки поступали в Екатеринбурге в организацию «Город без наркотиков».
А назвать себя вы не хотите?
Нет, я сам бывший сотрудник группы.
Солист группы Агата Кристи, Глеб Самойлов, который сам в 90-е подсел на наркоту, говорил о том, что ментов просто ненавидят.
Ненавижу людей в погонах, которые покрывают этих барыг, и людей в костюмах, которые покрывают людей в погонах.
Они совершали преступления, чудовищные преступления, по сути.
У них было все.
И они ходили в эти золотые унитазы.
Этот человек был офицером КГБ, но в начале 90-х сколотил ОПГ в Медведково.
Григорий Гусетинский вошел в историю криминальной России под кличкой Гриша Северный.
Говорят, что у него осталось при себе удостоверение, что он иногда его показал.
КГБ после развала Советского Союза испытывал те же проблемы, что и армия и милиция.
Отток ценных кадров подкрало бизнесменов, дезорганизацию в управлении, нищету и хаос.
Продавали и секреты, и друзей, и, будем так сказать, скажем, свою родину за деньги.
Григорий Гусетинский искал в свою бригаду ребят по спортзалам и, как говорили тогда, качалкам.
Его криминальный коллектив занимался рэкетом, обирая сотни мелких и крупных бизнесменов, проливая реки крови.
Свою бригаду он расколачивал именно на тотальном страхе и личном авторитете.
Потому что за любую провинность можно было оказаться запросто в земле.
Однажды во время пьянки с Гусетинским один из его подчиненных неудачно открыл бутылку с шампанским.
И пробка попала в главу ОПГ.
Прожил этот парень всего лишь сутки.
По приказу Гусетинского его застрелили.
И известный случай, когда, скажем, один из братков отказался понести чемодан в аэропорту его жены, за что был впоследствии убит.
Гусетинский страшно не любил ментов.
МВД и КГБ воевали всю эпоху застоя, и примирить две мощные силовые структуры было невозможно.
В конце 80-х Гусетинский не раз принимал участие в спецоперациях по захвату сотрудников МВД, которые крышевали разные криминальные бизнесы или сами их организовали.
И говорил потом в 90-е, что продолжает благородное дело – очищает страну от скверны.
Вокруг какие-то сволочи.
Убивать их – ничего такого в этом нет.
Ты исполняешь, боец, ты приказ исполняешь – убивай.
Кого тут жалеть?
В 93-м Медведковские объединились с Ореховской ОПГ, которую возглавлял Сергей Тимофеев по кличке Сильвестр.
Но в 94-м его «Мерседес» взорвали, и в ОПГ началась грызня за власть.
Все опасались того, что сейчас Кустинский устроит просто внутреннюю грызню.
То есть он начнет зачищать банду и начнет набирать других людей.
Страх.
Убийство врагов Гусетинский обычно поручал Алексею Шерстобитову, одному из самых известных киллеров 90-х.
На счету Леши солдата 12 доказанных убийств и покушений.
Но специалисты уверены, это минимум в три раза меньше, чем было на самом деле.
На сегодняшний день я остался жив, и еще один человек остался жив.
Все остальные где-то лежат в каких-то лесах.
Такой процент выживаемости не очень хороший.
Шерстобитов выполнил немало заказов Гусетинского, но в какой-то момент он понял, ему нужно убить своего босса.
Потом он будет рассказывать, что в тот момент хотел выйти из игры, начать жизнь заново, но ему не дали.
Здесь назвался груздем, полезая в кузов, понимаете.
А они не хотят, они хотят днем быть груздем.
в погонах, а ночью идти заниматься криминальным ремешком.
Шерстобитов выслеживал Гусединского несколько месяцев.
Нашел его в Киеве и застрелил, когда тот, разговаривая по телефону с братом, подошел к окну конспиративной квартиры.
В фильмах 90-х ментов, как правило, показывали предателями и настоящими гадами, которые грабили, насиловали и убивали.
Помогите!
Помогите!
Тихо, я сказал!
В отделениях творилось страшное.
Нужные признания из людей выколачивали просто зверски.
Начали сбивать.
Дальше.
Дальше.
Мы совершили преступление.
Ну, даже не переходя на сторону преступников, будем говорить, а сами уже совершают преступления.
Летом 95-го в Самаре создал банду сотрудник областного ГУВД Виталий Кузнецов.
Его правой рукой стал боец ОМОНа Андрей Нетисов.
Как потом выяснилось, что Кузнецов довольно долго, несколько дней, может быть, недель уговаривал Нетисова.
Говорит, смотри, вокруг какой беспредел творится.
Значит, эти...
Торгаши на себе накопили огромные суммы.
А мы, значит, честные милиционеры, проживаем там на копейке и так далее.
Не лучше ли нам, так сказать, чтобы они с нами поделились?
В порыве откровенности Кузнецов выдавал про себя.
«Я по жизни не мент, я же по жизни бандит.
И в мусоровку пошел, чтобы бандитствовать.
Я как агент братвы в МВД».
Первой жертвой банды Кузнецова стал богатый нумизмат Леонид Привалов.
Его затащили в сарай, пытали, требуя выдать коллекцию, но Привалов тайну не раскрыл.
Кончилось тем, что Кузнецов его задушил ремнем.
Хотя Нетисову он обещал, что они будут грабить, но убивать не будут.
С тела убитого были сняты все золотые украшения на общую сумму свыше 9 миллионов рублей.
И еще несколько миллионов похитили из дома нумизмата.
И вскоре сотрудник ГУВД и ОМОНовец ворвались в квартиру богатого бизнесмена.
Избили его жену.
Насмерть напугали ребенка и тещу.
В итоге жена бизнесмена отдала налетчикам кейс, в котором было 70 миллионов рублей.
Но жизнь это ей не спасло.
Она была убита.
Весь ужас осознается, когда смотришь фотографии в уголовном деле всех трупов, да, и когда читаешь показания.
Вот тогда действительно мурашки покоя.
Тогда по всей России на каждому год открывались магазины и ларьки, в которых торговали всяким ширпотребом.
И челнокам просто жизни не было от бандитов, всех мастей и ментов, которые трясли их тоже.
Берет с каждого.
Всех данью обложил.
Магазин, ателье, столовые.
Гражданин Индии торговал в Самаре кожаными куртками и плащами.
Бизнес шел успешно.
Кузнецов и Нетисов ворвались, когда индус принимал гостей.
Веселились они, выпивали, сидели с компанией, говорят, были девочки из массажного салона.
Всю компанию уложили на пол, связали скотчем.
Под дулом пистолета индус рассказал, где прячут деньги.
И бандиты получили 4,5 миллиона рублей.
Убийца Кузнецов был счастлив.
Он забил соседку ногами, просто потому, что она ему не нравилась.
Одним из самых жестоких преступлений, совершенных Нетисовым и Кузнецовым, было их нападение на супругов Кудашевых, которые, значит, были челноки, они ездили в Турцию.
Кузнецов знал, что челноки везут 30 тысяч долларов.
Остановил их на дороге, сказал, что автомобиль числится в угоне, нужно проверить документы.
Их ладнокровно людей уничтожил.
Не предлагал даже ничего, а просто положил всех троих в снег и выстрелил каждому в затылок.
Кузнецов получил 15 лет, Нетесов на два года меньше, потому что сотрудничал со следствием.
Сейчас, когда читаешь, что делали некоторые сотрудники милиции в 90-е, ты понимаешь, что каннибал такого не мог сделать.
Потому что это были мясорубы, это были людоеды, которые просто уничтожали целыми эшелонами людей.
4 июля 1991 года тогда еще председатель Верховного Совета РСФСР Борис Ельцин подписал закон о приватизации жилья в России.
На рынке появилась очень дорогая вещь – квартира.
Она стоила миллионы.
И на севере Москвы участковый Александр Остапов решил, что можно заработать огромные деньги, отнимая квартиры у слабых и бестолковых.
Сколотил бригаду из бывших наших сотрудников, там и участковой службы, и бывший следователь.
Действующие ведь и тот, кто ушел на пенсию.
Остапов ходил по домам, и двери ему открывали без опаски.
Не понимая, что человек в погонах ведет учет потенциальных жертв, делая записи в своем дневнике.
Улица Череповецкая, дом 10.
Проживает старик, ветеран войны.
Один.
Лежит больной.
Улица Абрамцевская, дом 8.
Бабка одинокая, неряха.
Улица Новгородская, дом 34.
Бабка и сын.
Пьянь и рвань.
Была у них на примете одна женщина, которая жила в трехкомнатной квартире.
У нее была девочка маленькая, 13-летняя.
Но она любила повеселиться, и они набились к ней в гости.
Женщину напоили водкой и потребовали подписать генеральную доверенность, по которой собирались совершить обмен.
Вместо трешки в Москве она получила бы 10 метров в убитой коммуналке в Талдоме.
Но, протрезвев от ужаса, подписывать документ она категорически отказалась.
Когда Остапов, 150-километровый бугай, левой рукой схватил эту женщину за пиджак или за жакет, поднял ее вверх, правой рукой достал из кобуры пистолет и вставил ствол ей между ног и сказал, сейчас я в тебя выстрелю.
Уходя, бандиты прихватили с собой дочку хозяйки квартиры.
А в дневнике Остапова появилась запись.
Среда – девочка.
Четверг – договор купли-продажи.
Пятница – выселение.
И они на несколько дней эту девчонку увезли.
И они ее там насиловали.
Через неделю животного страха и разлуки с дочерью хозяйка трешки подписала договор о продаже своей квартиры.
Вместо рыночной цены в 20 тысяч долларов в нем стояло три.
Они ее загнали за 50 километров в какую-то дыру, там, черт его знает, в какую-то коморку с этой девочкой.
Тогда никого не заботило, куда исчез сосед-алкаш или пожилой хозяин квартиры.
Ветеран войны Алексей Маскалев в 90-е стал вдовцом и один заботился о сыне-инвалиде.
И был страшно рад, когда к нему пришла вдруг женщина из САБЕСа и сказала, что будет им помогать.
И она несколько дней носила им водку, закуску очень хорошую.
И через три дня, когда они уже серьезно много выпили, она разорвала на себе одежду и вызвала сотрудников правоохранительных органов.
Когда их забрали, она стала обвинять сына, что он ее пытался изнасиловать.
Отца и сына забрали в опорный пункт милиции, и прессовать их долго не пришлось.
Опасаясь тюрьмы и позора, старик подмахнул договор о продаже квартиры.
Естественно, кроме регистрации в каком-то заброшенном доме, без крыши, он ничего не получает.
Потом ветераны его беспомощный сын голодали.
Старик целыми днями плакал, его сын угасал на глазах.
И банда участкового Остапова со временем перестала придумывать сложные инсценировки и захватывала недвижимость, просто людей убивая.
И вот тогда пошел конвейер убийств.
Причем циничных убийств, очень тяжелых убийств.
30 жизней на душе вот этих людей.
У Дмитрия Волкова сначала пропал отец, а потом и квартира.
Ощущение, что его вывезли в квартиру, очень хорошо почистили, потому что там были деньги, были документы.
Некоторых даже хоронили, и там руки и ноги торчали в лесу, и они уходили спокойно.
За несколько лет Остапов и другие менты в его банде срубили полтора миллиона долларов.
И все жили просто прекрасно.
покупали бриллианты, они лечились в Австрии, они ездили за границу, они обставляли украденные квартиры.
Но Остапова и его подельников удалось посадить за решетку.
Материалов по делу банды набралось на 23 тома.
В тюрьме Остапов бился головой об стенку.
Чтобы не отвечать за это, он себе в камере откусил язык и притворился психбольным.
И вот судья огласила приговор.
Определить Остапову Александру Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком на 25 лет.
Остапов был возмущен и, несмотря на поврежденный язык, громко кричал из-за решетки.
Присяжные были ошельмованы и подоставляли допустимые доказательства.
Он постоянно обманывал.
Но никто из присяжных в его вине не сомневался и все считали, что участковому дали мало.
В июне 95-го года Шамиль Басаев и его вооруженные до зубов боевики въехали на КАМАЗах в Буденновск.
Расстреляли отделение милиции, захватили людей на улице и согнали пленных в больницу.
В заложниках тогда оказалось 1600 человек.
И это один из самых страшных терактов в истории России.
Шамиль Басаев хотел стать имамом исламского халифата.
И за несколько месяцев до Буденновска решил пойти на Москву.
Вся наша операция по идее сорвалась из-за алчности и жадности постов гаишников.
У нас просто не хватило денег, чтобы платить этому посту.
Взятки гаишники тогда брали по всей России.
И ситуация на дорогах в стране была просто страшная.
В то время появлялись банды, которые были сотрудниками полиции, дорожной полиции.
Просто убивали людей и занимались грабежами.
В Саратове для грабежа на дорогах банду сколотили сотрудники ОМОН.
Ее главарем был Николай Гвоздев.
Зачем-то после армии пошел к милициям, сказал, ну это же власть.
Из подмосковной милиции Гвоздев быстро вылетел, но сумел по знакомству строиться в саратовский ОМОН.
Вот если говорить про 90-е, честно вам скажу, тогда уже набирать стали...
Если сказать всех подряд, это грубо, но на самом деле так и есть, потому что была нехватка жуткая.
Туда даже набирали тех, кто ранее был, например, привлечен к уголовной ответственности.
Работа в ОМОНе была тяжелой, приходилось ездить в Чечню, рисковать ежедневно жизнью.
И трусливый Гвоздев из ОМОНа ушел, но продолжил общаться с действующим бойцом ОМОНа Андреем Якушевым.
Он, насколько я знаю, 7 раз был командировкой населения Кавказа, имел ранения, имел боевую медаль.
Но личная жизнь Андрея была очень грустной.
Жена была недовольна его жалкой зарплатой и в итоге с ним развелась, оборвав его отношения с сыном.
Ну, постоянно, как говорится, он жаловался на свое семейное положение, что не живет с женой из-за того, что нет денег.
Гвоздев и Якушев решили, что будут грабить водителей на трассах.
В 90-е граждане таскали с собой большие суммы наличных денег.
И два ОМОНовца потрошили одну машину за другой.
Они по таким скромным подсчетам, они за все свое время преступной деятельности заработали где-то порядка миллиона долларов.
По тем временам.
Это очень хорошие деньги.
У одного из дальнобойщиков бандиты отобрали 120 миллионов рублей.
И решили, что в живых оставлять его не стоит.
Мужчина успел разглядеть их лица.
В милицию обращалось все больше жертв, которые рассказывали одно и то же.
Остановили два ОМОНовца, проверяли документы, потом ограбили.
В то время на дорогу Саратовской области стояли щиты.
И до водителя доводилась информация на постах ГАИ о том, что на территории области совершается разбой нападения.
Деньги Гвоздев тратил как типичный богач той эпохи.
Рестораны, бары, казино.
Круговер, любовниц.
Печатка на мне была, пять приемов в ней было, и она весила прилично.
И цепь у меня была толстая.
Как-то местные жители нашли во враге троих расстрелянных людей, которых убийцы не стали даже закапывать.
Они говорят, что ехали в Тольятти за машинами.
Мы поняли из-за этого, что у них крупная сумма денег.
Милиция сбилась с ног, но никак не могла найти бандитов с большой дороги.
Схватить их удалось в 97-м.
Гвоздев и Якушев ехали по трассе Москва-Воронеж.
Их остановили сотрудники ГАИ.
И инспектор поинтересовался у Гвоздева, что за дела у саратовского ОМОНа в Тульской области.
Мы в командировке, мы в служебной командировке.
Все это говорил очень уверенно, спокойно.
А вот его напарник по делу, Андрей Якушев, он человек менее раскованный, развязанный.
Он как-то так сидел-сидел и пробурчал.
Мы к братану на свадьбу ездили.
Инспектор насторожился.
Так все же по делам или на пьянку?
И попросил открыть багажник.
Преступники понимали, что там найдут улики, ведь за несколько часов до этого они ограбили машину.
Якушев достал из бардачка наган и открыл огонь.
произвел выстрелы в сотрудников милиции ППС.
Обоих он ранил, но сотрудники милиции успели все-таки оказать сильное сопротивление.
Истекая кровью, сотрудники ГАИ передали тревожный сигнал всем постам.
А раненый Якушев не справился с управлением и влетел под проходящий мимо КАМАЗ.
Так преступники оказались в СИЗО и через три месяца сели на скамью подсудимых.
И Гвоздев, и Якушев получили пожизненное.
Честный хороший мент в кино в 90-х – большая редкость.
И если он появлялся, то его пытались сожрать преступные коллеги.
Сдай оружие сам.
Я все равно найду этот ствол.
И тогда получится всю катушку.
И люди мало знали о тех, кто за копейки каждый день рисковал своей жизнью.
Работал на пределе человеческих возможностей, просто выполняя долг.
Ты забываешь о том, что у тебя семья, ты забываешь о том, что у тебя выходные, ты забываешь о том, что денег нет.
То есть работали, мы не считали, так сказать, зазорным работать 12 часов, 16 часов.
Сотрудники правоохранительных органов внедрялись в ОПГ, и это было испытание почище приключений Шарапова.
Честных оперативников бандиты убивали по всей стране.
Я и два товарища в свое время попали, будем говорить так, когда на сходке воров в законе нас приговорили к смерти.
Это легенда питерской милиции.
Опер Алексей Чумаченко по прозвищу Леха Чума.
Это его такой талант был на самом деле, действительно.
Богом данный, наверное.
Поэтому его и называли «Операт Бога».
В начале 90-х Чумаченко вошел в состав группы уголовного розыска по расследованию заказных убийств.
И сразу отличился в деле, которое назвали «10 трупов в сгоревшей мазде».
Две криминальные группировки города схватились тогда в борьбе за влияние.
В результате 10 человек одной из группировки были убиты, выложены на школьные маты.
Это было в физкультурном зале.
И методично убиты.
Почти всех бандитов удалось арестовать.
Один из преступников числился среди погибших в перестрелке.
Но, как выяснил Чумаченко, инсценировал собственную смерть.
И даже обустроил себе фальшивую могилу.
Регулярно носили туда цветы, плакальщицы, так сказать.
подходили туда в определенные дни.
Чумаченко доказал, что вместо убийцы похоронен другой браток.
Доказательства собрал скрупулезно.
И сумел вместе с коллегами задержать крупного авторитета, который страшно боялся тюрьмы.
Зашли в квартиру и нашли гражданина.
Прятался под шкафом.
Бригаду, лидером которой был Чумаченко, сотрудники прозвали группой пролетарского гнева.
Им удавалось прижимать отборное варьё и бизнесменов, которые ради денег готовы были на убийство.
Опер, как никто другой, понимал психологию героев криминального мира.
Наш шаг, он видел наш шаг вперёд, что он сделает в следующем ходу.
В 95-м в Санкт-Петербурге объявилась банда, грабившая валютных менял.
Их убивали профессиональным ударом с заточкой в голову.
Алексей начал расследовать эти серийные убийства и был просто одержим работой.
Он сказал, сейчас вот это дело раскроем, я пойду в отпуск.
Это так, говорит, устал.
Вместе с коллегой Алексеем Денисенко Чумаченко приехал в дом на улице композиторов.
Но у него был пистолет, а у бандитов автомат.
Но даже смертельно раненый Чумаченко продолжал стрелять в отморозок.
Потом экспертиза насчитала, Алексей попал в него пять раз.
Он в Алексея попал три раза, и одно ранение у него было смертельное.
Ему пробило щеку, и пуля ушла в голову.
За проявленный героизм Алексей Чумаченко был награжден орденом мужества.
Ему было всего 35 лет.
Дочери Анне тогда было 13.
Анна выросла и пошла по стопам отца.
Несколько лет проработала в уголовном розыске.
На могиле Лехи Чумы всегда лежат цветы.
Это уже место памяти, которое стоит посетить, чтобы возложить дань этому человеку.
Другие менты в 90-е, сплетясь с бандитами, заколачивали деньги и предавали своих товарищей.
Алеха Чума отдал жизнь за то, чтобы в его родном городе стало меньше криминальной мрази.
Похожие видео: Милиция в

شەهید ڕێکار باڵەک ئەوگەنجەی بەدەستی میلیشیاکانی یەکێتی و ئەڵقە لەگوێک...

Главный враг армий прошлого

Tāpat kā pirms 40 gadiem, “Pērkons” rībina Ogres estrādē

Najmračnija i Najkrvavija Strana Waffen-SS-a (TEŠKO ZA GLEDATI)

ДПСНИКИ НЕ ЗНАЛИ ЧТО ОН ФСБШНИК #криминал #сериал #shorts #кино

