НИКТО НИКОГДА не был В КОСМОСЕ — ТОПЛЕС

НИКТО НИКОГДА не был В КОСМОСЕ — ТОПЛЕС37:20

Информация о загрузке и деталях видео НИКТО НИКОГДА не был В КОСМОСЕ — ТОПЛЕС

Автор:

ТОПЛЕС

Дата публикации:

18.09.2021

Просмотров:

11.2M

Транскрибация видео

Резкое включение вообще в момент других съемок.

Привет!

Мы видим ваши комментарии про сны.

Буквально любой пост, который бы я не выложил, каждый третий комментарий с выпусками про сны.

Хотим ответить разом всем.

Итак, выпуск про сны готовится.

Это не неделя, не две, не три, это буквально три месяца для того, чтобы его сделать.

Прошло уже полтора, около двух, и у нас есть очень много материала, очень много материала к выпуску про сны.

нейробиология, разные иллюстрации, разные схемы, куча источников.

Теперь нам нужно это все отработать и отправить экспертам на консультацию.

Для этого нужен еще месяц, потому что редактуры будет где-то четыре.

Вы задали большую планку.

35 тысяч лайков на одном комментарии.

Вау!

И поэтому мы хотим сделать очень классный и жирный выпуск.

Для этого нам нужно много времени.

Потерпите еще месяц.

В конце октября.

Хотя знаете что?

Напишите еще несколько тысяч комментариев, как вы хотите выпуск про сны.

Мы все залайкаем, все прочитаем.

У нас такая работа.

Читать комментарии, как вы хотите выпуск про сон.

Давайте, вперед, в комментариях.

Всем спасибо.

А сейчас атмосферный выпуск про атмосферу.

Очень интересный.

Космос — это далеко.

Так вы все думаете.

Общепринятая граница между планетой и космосом — линия Кармана — проходит на высоте 100 километров.

Но давайте смотреть не на официальные границы, а на физические факты.

Уже на высоте 10 километров атмосфера становится не менее опасным местом, чем космос.

Она убьет вас, стоит совершить вам хоть малейшую ошибку.

Слышали когда-нибудь про самолет-призрак?

Рейс 522 авиакомпании Helios во время полета на высоте 10 километров

Он перестал отвечать диспетчеру.

Чтобы проверить, что произошло, туда отправили истребители.

И в иллюминаторах они обнаружили неподвижных пассажиров.

А в кабине пилота — одного стюарда, который пытался хоть что-то сделать с самолетом.

Через несколько часов топливо закончилось, и лайнер рухнул на землю.

Что же случилось?

Из-за поломки одной маленькой ручки весь воздух из самолета незаметно вышел, а кислорода за бортом было недостаточно, чтобы человек, пассажиры могли им дышать.

Целый самолет мертвецов на автопилоте.

Да, с одной стороны,

Эта история звучит страшно, а с другой эта высота манит сотни людей, в том числе и меня.

Я уже совершил 4 прыжка с парашютом с высоты 4 километра.

Но я хочу большего.

По всему миру и даже у нас в стране люди уже не раз прыгали с 10 километров с баллоном кислорода за спиной.

И это моя новая мечта, которую я сейчас пытаюсь реализовать.

Зачем?

Да?

Чего тебе мало четырех километров?

Мало, да?

Да еще, поднявшись на высоту 10 километров, мы оставляем под собой все, что привыкли называть погодой.

Дожди, циклоны, грозы, торнадо, обычные облака и большая часть всех ветров.

А если подняться еще выше, до 30 километров, то внизу окажется 99% всей воздушной массы.

Видите эту тонкую голубую полоску на горизонте?

Мы привыкли считать, что именно она дает нам жизнь.

Но и вся эта масса наверху тоже неслабо на нас влияет.

Да, кажется, что дальше наверх нет ничего интересного, просто пустота что-то.

Но это не так.

Чем выше, тем больше удивления.

Дыхание перехватывает не только от нехватки воздуха, но и от восторга.

И вы испытаете его вместе со мной, не вставая с дивана или с кресла.

Неважно.

В этом выпуске мы подготовили больше 80 фактов про атмосферу нашей планеты и связали их в одну большую атмосферную историю.

И вот что мы хотим вам рассказать.

Сейчас вы узнаете, кто обитает в стратосфере, кто такие эльфы и спрайты, зачем

Зачем молнии бьют в космос?

Где не могут летать самолеты и космические станции?

Как увидеть кладбище метеоров?

Почему на высоте 100 километров холоднее, чем на пятистах?

Что там на самом деле творится с озоновым слоем?

Как началась новая космическая гонка?

Почему прогноз погоды постоянно врет?

И почему ни один космонавт никогда не покидал Землю?

Эй, стой!

Не беги.

Это последняя реклама Geekbrains в этом году.

И она самая главная.

Мы шли к ней целый год.

Возьми меня крупней.

Я скажу сейчас кое-что важное.

Если не хочешь стать украшением стола, как я, выбери себе новую профессию в IT.

Такой закон не съешь ты, съедят тебя.

А вот теперь слушай внимательно.

Разработчик.

Программа для тех, кто хочет стать айтишником, но понятия не имеет, в чем силен и как зайти.

Тебе дадут базу и научат мыслить как программист.

А спустя три месяца, исходя из твоих сильных сторон, помогут выбрать одно из пяти направлений.

Что еще нужно?

Если у тебя прокаченное системное мышление, тебе посоветуют быть программистом.

Если любишь критиковать и замечать ошибки, то посоветуют быть тестировщиком.

Любишь копаться в данных, тогда направят в аналитики.

А если любишь генерить идеи и управлять командой, то твой плю обязательно заметят и посоветуют стать продуктом или project-менеджером.

Ты теперь не один.

За тобой будут наблюдать и направлять.

В этом и прикол курса «Разработчик».

Тебя ждет шведский стол из видеоуроков, грубовых занятий, живых лекций.

Комбинируй как хочешь.

Десяти часов тебе хватит.

А если хочешь больше, бери больше.

Все включено.

В конце курса решишь, где работать.

Крупная компания или свой стартап.

Да, ты сможешь выйти с приложением, например, для массажа лица и зарабатывать миллионы.

Все зависит от твоих сильных сторон, которые заметят на курсе.

Не бери кота в мешке.

Загляни в каждый мешок.

И рассмотри как следует, что там лежит.

Подожди, подожди.

Вот тебе скидка.

10% по промокоду TOPLESS.

Как говорится, от нашего стола к вашему.

Ссылка в описании.

Не съешь ты, съедят тебя.

Запомни.

И Йоп, и Ян.

Мы все ненавидим прогнозы погоды.

Кажется, они так же точны, как и гороскопы.

Но у меня есть самый точный предсказатель погоды, который только можно придумать.

Представляю вашему вниманию гиперионский...

кирпич просто повесьте его на улицу и если кирпич мокрый ну значит идет дождь если сухой отбрасывает тень погода ясная если качается значит ветер довольно сильный ну а если кирпич не видно то похоже у вас туман тут и гадалки не ходи звучит как старая шутка и в этой шутке 99 процентов правды ведь никто кроме этого кирпича не даст вам стопроцентной гарантии

Какая погода вас ждет на улице?

Ведь для прогноза погоды мы используем компьютерную модель, которая всего лишь просчитывает вероятность.

Вот так меняется точность прогноза.

Чем дальше в будущее мы попытаемся заглянуть, тем она ниже.

Прогноз, сделанный день в день, довольно точный.

95% для температуры и 80% для осадков.

Но далее вероятность угадать падает на 2-3% в сутки.

Почему?

Да потому что в компьютерной модели мы загружаем сотни параметров земли, воды и воздуха с разных точек.

И если хоть один поменяется на сотую долю процента, то по принципу домино начнется лавина изменений в целом регионе.

И чем больше времени пройдет, тем больше их накопится.

Двумя словами, хрен предскажешь.

Так что не ругайте синоптиков за херовый прогноз погоды.

Ведь они с помощью электронных машин максимум с комнату просчитывают машину погоды размером с планету.

Да, это, ну, не просто, это сложно.

Но я вам ее объясню.

За две минуты.

На каком топливе работает атмосферная машина?

Конечно, на солнечном.

Но воздух получает его не напрямую от солнца.

Солнце присылает нам энергию в виде коротких волн света, а Земля поглощает ее и отражает воздух в виде длинных инфракрасных волн тепла.

Благодаря ему движутся воздушные массы, которые несут нам ветер и осадки.

Так и работает погода.

Но Солнце освещает нашу планету неравномерно.

Больше всего энергии достается экватору.

Как-то нечестно.

И чтобы исправить эту несправедливость и распределить тепло по всем широтам, включается машина под названием атмосферная циркуляция.

Это выглядит как три гигантских шестеренки в каждом полушарии.

Атмосферные ячейки они называются.

И каждая из этих шестеренок перемешивает массы воздуха на огромные расстояния.

Там, где масса поднимается наверх, получаются области низкого давления, потому что воздух буквально стремится уйти от вас подальше и меньше давит на вашу голову.

Здесь поднимается влажный воздух и идут осадки.

Поэтому в Таиланде и Бразилии влажный климат и растут джунгли.

А там, где воздух, наоборот, опускается,

Давление высокое, потому что сверху обрушивается огромная масса воздуха, ну логично.

Это называют области высокого давления.

В этих местах все очень сухо, и поэтому здесь находятся все пустыни планеты.

Да, Антарктида это тоже пустыня, самая большая на планете, хотя там лед и холод, ведь пустыня

Не там, где песок, как мы привыкли думать, а там, где мало осадков.

Области с разным давлением чередуются, и таким образом мы получаем разные климатические пояса.

Вот что значит климатические пояса.

И как раз у границ атмосферных ячеек между теплым воздухом с юга и холодным с севера

Выгодно летать самолетом.

Из-за перепада давления здесь дуют сильнейшие ветра с запада на восток.

Высотные струйные течения.

Самолеты часто летают внутри них, если им по пути.

Тогда к тяге двигателей прибавляется сила ветра, и относительно земли самолет может разогнаться быстрее звука.

А рейс из Нью-Йорка в 2020 году смог пролететь в Лондон за рекордные пять часов вместо обычных шести, как раз оседлав попутное течение.

Атмосферные ячейки по нашим меркам огромны, но примерно на высоте 10 километров они упираются в потолок, в верхнюю границу тропосферы, первого слоя атмосферы, где мы все обитаем.

Тропос значит изменение, так что это измена сфера, слой, где постоянно что-то меняется.

Напомню, именно здесь происходит самое активное явление и все, что мы называем погодой.

Почему внизу все такое разнообразное?

Да потому что этот слой атмосферы самый плотный.

В нем больше всего воздуха, влаги и тепла.

Всего того, что запускает атмосферную машину.

Итак, тропосфера — это место, где мы живем и можем дышать.

А что нас ждет выше тропосферы?

Паника, смерть.

И другой слой?

И что там в другом слое?

Да?

Что там, другая погода, что ли?

Зачем вообще ученые делят атмосферу на слои?

Все дело в температуре.

На высоте самолетов примерно минус 45-50.

Ну и чем выше к космосу, тем ближе к нему, тем, наверное, и холоднее.

Так ведь?

Не совсем.

Если бы мы опускались дальше и дальше под землю, то температура бы постоянно росла.

Но с атмосферой все не так просто.

Температура в ней меняется очень странно.

Вот так, как будто атмосфера никак не может решить, что она все-таки хочет.

Охлаждаться или греться, или снова охлаждаться, или нет, все-таки греться, да.

Именно по высотам, где график резко изгибается и начинает идти в другую сторону, ученые поделили атмосферу на слои.

Как пирог.

И у каждого слоя своя начинка и своя физика.

Смотрите, в тропосфере температура падает с плюс десяти до минус сорока пяти, держится, а затем снова растет, пока не достигнет нуля.

Здесь все бури и циклоны утихают.

Всё, тишина.

И начинается стратосфера.

Stratos переводится как «слой», поэтому стратосфера — это слоёный пирог-сфера.

Воздух больше не перемешивается сверху вниз и снизу вверх.

Тёплые и холодные массы лежат слоями.

За это пилоты и любят стратосферу, и крейсерская высота полёта проходит как раз в самой нижней её части.

Тут не трясет, потому что турбулентности нет, сопротивление воздуха низкое, и поэтому можно экономить на топливе.

По этой же причине гигантская пушка кайзера Вильгельма, чтобы достать до Парижа через линию фронта, запускала снаряды на высоту 42 километра, еще в Первую мировую.

Там они меньше терлись о воздух и от этого летели дальше.

Понимаете?

Объектами, которые человек впервые запустил в стратосферу, были снаряды для убийства французов.

Merci beaucoup!

Как говорится, современные пассажирские самолеты обычно не залезают за отметку 12 километров, потому что, ну, нет необходимости.

Воздух и так разреженный.

Лети себе спокойно, все окей.

Зато сверхзвуковые истребители могут подниматься до 20 километров и выше.

Как на этих кадрах.

Смотрите, подъем всего на 17 километров, а небо уже абсолютно черное.

Но мировой рекорд на реактивных двигателях, дышащих воздухом, поставил летчик Александр Федотов на МиГ-25, поднявшись почти на 38 километров.

Выше забирались только аппараты на воздушных шарах и ракетных движках.

Чтобы понять, что вы будете чувствовать в стратосфере, представьте себе поверхность Марса.

Такая же сухость, давление и ультрафиолет.

А что там по температуре?

Каждый километр вверх вы будете чувствовать, как воздух вокруг вас греется, пока открытые участки кожи получают жесткий загар, потому что над вами становится все меньше и меньше озона.

Именно он задерживает тот самый плохой ультрафиолет и греет воздух.

Хотя на самом деле озон — это тот же самый кислород, только вместо O2 — O3, то есть три атома в молекуле.

В этом и есть фишка.

И сейчас вы поймете, как работает озоновый слой.

Лучи ультрафиолета разбивают молекулы обычного кислорода, O2, пополам.

И таким образом поглощаются, становясь обычным теплом.

А обломки собираются в тот самый озон, O3.

И этот третий атом нас сильно выручает.

Пожертвовав им, озон тоже поглощает вредный ультрафиолет и делает это суперэффективно.

Но самое прикольное, что озон, он как росомаха.

принимает на себя удар, сразу же регенерирует и снова принимает удар.

Это бесконечный цикл.

Миллионы лет образования и разрушения озона уравновешивали друг друга.

Благодаря такому счету так и появилась жизнь, которую мы знаем.

Но тут вмешались мы и начали выбрасывать в воздух кучу химикатов.

Да, вроде фреона из старых холодильников.

От фреона, улетевшего в стратосферу, отваливается хлор и ворует один атом у озона, превращая его в кислород.

Так наша химия стала разрушать озон.

Но есть хорошая новость.

После того, как люди запретили фреон,

и холодильники, нет, и похожую химию, то дырки в озоновом слое стали исцеляться.

Самая известная дыра над Антарктидой, размером больше Антарктиды, уже уменьшилась и пропадет примерно к 2070 году.

Если мы не будем говнюками.

Мы и другие сложные организмы обречены жить гораздо ниже озонового слоя.

Почему?

Потому что мы приспособлены жить в определенном атмосферном давлении.

760 миллиметров ртутного столба.

Да, вы наверняка это слышали, эта устаревшая единица, что назначает вообще хер знает, вообще похер, то есть это не важно.

А важно другое.

что одна маленькая, но очень гордая птичка плевать хотела на эти законы и летает где хочет.

Африканский сип.

Мы знаем об этом, потому что он влетел в двигатель самолета на рекордной высоте — 11 300 метров.

Как он смог туда забраться?

Все просто.

Эти гордые птицы — читеры.

И у них в крови уникальный гемоглобин, который эффективно соединяется с кислородом даже при низком давлении.

11 километров.

Это что, птичка достигла стратосферы?

Нет, на самом деле над Африкой этот слой начинается с 16 километров, так что, сори, птичка, рекорд не засчитан.

Но это не означает, что в стратосфере никто не живет.

Так кто тогда там может жить?

Хм, бактерии.

Да, мы привыкли, что они у нас на кольчиках пальцев, на языке, на гениталиях, на кошачьих фекалиях.

А они, оказывается, используют стратосферу как трассу между континентами.

Опа!

Да, бактерии поднимаются туда через вулканические извержения или сильные штормы, которые такие толстые, что пробивают потолок тропосферы.

Путешествие может длиться годами.

Но как они там выживают?

Ведь условия похожи на марсианские.

И вот это интересно.

Чтобы пережить такие жесткие условия, они переходят в альтернативную форму.

Она называется эндоспорами.

Бактерия создаёт своего клона и залезает в него как в скафандр, выталкивает всю влагу и запечатывает ДНК как багаж.

Всё, готов к трибу, погнали.

Понимаете, да?

Даже бактерия сейчас путешествует, а ты нет.

Итак, остротосфера.

Чтобы покорить эту высоту, человек придумал свой аналог эндоспоры.

Берётся герметичная кабина, называется гондола, привез огромный большой шар, наполненный водородом и гелием, и получается...

Стратостат.

Забавно, что придумал его тот же чувак, который построил первый батискап — Огуст Пикар.

Сначала он построил стратостат, чтобы запечатать внутри безопасное для человека давление, а потом модернизировал свой аппарат под чудовищное давление на дне океана.

Выглядел Пикар как ваш учитель по математике, но он не зассал и сам опробовал свои изобретения, покорив две смертельно опасных стихии.

дно океана и стратосферу.

А 80 лет спустя именно на стратостате поднялся на 39 километров экстремал Феликс Баумгартнер и прыгнул оттуда, успев перед раскрытием парашюта разогнаться до сферы звука.

Правда, скоро его рекорд высоты побил один из боссов Google Алан Юстас.

Он просто прицепил себя к шару, как Винни-Пух, и в одном лишь скафандре сумел достигнуть 41 километра.

Но всему есть предел.

Наращивать шар до бесконечности мы просто не можем.

Мало того, что он сам должен быть огромный, просто дико огромный, чтобы его разреженный воздух толкал вверх, так он еще и расширяется при подъеме до тех пор, пока не лопнет.

Поэтому выше 53 километров шары пока не летали.

Зато ниже этой отметки мы чего только не запускали.

Разные метеозонды, чесночный хлеб, робота, кресло, на котором можно было бы отдохнуть от офисной работы и кайфануть от вида, и даже вот такую огромную обсерваторию на шарике.

Но только недавно мы смогли заметить в стратосфере очень странную вещь.

Как будто кто-то включил в небе большую газовую горелку.

Что это может быть?

Глянем поближе.

В сердце грозового облака рождаются электрические разряды длиной в десятки километров.

Но бьют не вниз, а в сторону космоса.

Их называют синими джетами.

А самые огромные из них, гигантские джеты, вырастают до 70 километров.

Почему они возникают?

Массы влажного воздуха в облаке трутся друг от друга, создавая статическое электричество, как шерстяной свитер, накапливая сгустки отрицательных и положительных зарядов.

Но природа такое не любит, ей нужна равномерность, баланс.

Поэтому сгустки отрицательных и положительных зарядов любой ценой должны себя уничтожить.

Так считает природа.

И происходит — бах!

— молния пробивает небо.

Хоть нам и кажется, что она обязана идти вниз, начинается она всегда с двух встречных микроразрядов.

Плюсы идут мочить минусы, а минусы идут домой к плюсам.

Вы сейчас смотрите на рождение самой частой молнии между Землей и небом.

Микроразряды сливаются в один мостик, своего рода проводник, и по нему проносится самый жирный и самый главный разряд.

который шел снизу.

Через этот разряд аннигилирует все минусы облака и плюсы земли.

Именно его мы видим и слышим, как гром.

А сейчас будет шок-контент.

Электро-шок-контент.

Да, пусть так.

Главный разряд бьет не сверху вниз, как мы привыкли думать,

а снизу — вверх.

Он как бы наносит ответный удар по туче, причем несколько раз подряд.

Кажется, что облако и земля теперь квиты, но на верхушке тучи все еще остались заряды, положительные, им тоже надо куда-то деться, и как раз они улетают вверх на десятки километров, чтобы столкнуться там насмерть с отрицательными частицами.

Это и есть синий джет.

В следующий раз, когда увидите молнию, задумайтесь,

что из одного и того же облака молния бьет не только по Земле, а, возможно, еще и вверх, в сторону космоса.

Вы просто этого не видите из-за облаков.

Да, это еще не все.

В этом выпуске фактов будет еще очень много.

Кроме джетов, ученые открыли целое семейство странных молний.

гораздо выше.

На этом красивом снимке с шаттлом «Эндевор» за оранжевой полосой тропосферы и белой стратосферой видна голубая мезосфера.

Этот слой лежит ровно посередине атмосферы.

И «мезос» — это как раз значит «середина».

А еще это самое холодное место на нашей планете.

Наверху обычно минус 100 градусов, но бывает еще морознее.

Если внизу был озоновый слой, который поглощал ультрафиолет и грел воздух, то в мезосфере частиц для этого уже не хватит.

Они не поглощают энергию из космоса и также хреново задерживают тепло, идущее снизу.

Это как носить зимой майку в сеточку — и ваше тепло отдаст, и внешнее не накопит.

В мезосфере настолько холодно, что даже молнии здесь бьют холодные.

Эти причудливые штуки, похожие на осьминогов или инопланетных шагоходов из войны миров, называют спрайтами.

Они появляются стаями и иногда разрастаются до 50 километров в высоту и столько же в ширину.

Эта штука шире, чем мкад.

Обычные молнии раскаляют воздух до 25 тысяч градусов.

А спрайты не горячее, чем это.

Если вы когда-нибудь трогали эту лампу, то замечали, что она не обжигает вас.

Так вот, внутри спрайта и внутри этой лампы одно и то же — холодная плазма.

Горячие частицы здесь разбавлены холодным газом, как ванна холодной воды, в которую плеснули стакан кипятка.

Поэтому в сумме эта смесь нагрета не сильно.

Спрайт — это гигантский холодный разряд, который стекает сверху вниз в мезосфере на высоте от 50 километров.

Что интересно, спрайт появляется не когда захочет, а одновременно вот с такими молниями внутри облака, чтобы по справедливости раздать электрические заряды по всей атмосфере.

Так что молния, которую вы видите — это лишь верхушка айсберга, целой горы разрядов, которые простираются на сотни километров вверх.

Да, все слои атмосферы обмениваются разрядами, но мы часто их не замечаем, потому что тучи засилают нам просто весь обзор.

И кроме спрайтов и джетов мы упускаем из виду другие разряды, например, эльфов.

Эльфы, как ударные волны, расходятся над грозой в виде кольца.

А еще там заметили странную зеленую ауру, которую официально назвали кост, призраком.

Есть еще и пикси, они названы в честь английских фей, и даже тролли, которые держат на себе спрайтов.

И про всех этих мифических тварей мы знаем еще меньше.

Но здесь нас можно понять.

Мы стали изучать эти молнии лишь недавно, когда всем стала доступна высокоскоростная съемка и снимки из космоса.

Но есть вещи, которые мы стали изучать недавно просто потому, что они сами появились над нашими городами не более чем 150 лет назад.

И это облака изо льда и космической пыли.

Их называют серебристыми.

Они видны в небе, когда солнце зашло за горизонт, и все остальные облака уже гаснут.

Но серебристые облака светятся ярко даже в сумерках.

Если увидите их, знайте, они находятся на высоте около 80 километров.

пока обычные тучи летают не выше пары километров.

Для их появления у вас над головой должны сойтись сразу три уникальных условия.

Это лютый холод в 130 градусов, минус 130 градусов, много водяного пара там, где его быть не должно, и пыль из космоса.

И это очень редкое стечение обстоятельств.

До конца 19 века о серебристых облаках

не было никакого упоминания.

Они впервые показались нам на глаза после извержения вулкана Крокотау в 1883 году и падения Тунгусского метеорита в 1908.

Оба этих события оставили в атмосфере много пыли и водяного пара.

Льдинки собрались вокруг пыли и образовали серебристые облака.

Но со временем их стали замечать все чаще.

Ученые считают, что в этом виноват сам человек.

И серебристые облака — это вестник климатического апокалипсиса.

Углекислый газ, который мы выбрасываем, здесь внизу работает как парник о верхних слоях, наоборот, охлаждает воздух.

А метан, который мы тоже выбрасываем, там распадается до водяного пара.

Вот, пожалуйста, вам и два ингредиента из трех для создания серебристых облаков.

Но где взять третий?

Космическую пыль.

Как она появляется в мезосфере?

Все просто.

Именно там сгорают метеоры.

И их кладбище видно прямо на этом фото.

Попробуйте найти.

Что, не видите никаких падающих звезд?

Это или, может быть, это?

Да.

Все это оранжевое свечение — это остатки сгоревших метеорных тел.

Целый слой толщиной в 5 километров из атомов натрия.

Теперь вы понимаете, как много событий происходит в мезосфере.

Серебристые облака.

Метеоры, странные разряды.

А мы, люди, даже не можем здесь полетать, чтобы как следует все рассмотреть.

Почему?

Все дело в том, что воздух мезосферы недостаточно плотный, чтобы держать наши самолеты и воздушные шары, но при этом слишком плотный, чтобы там летали спутники.

Они будут тормозить об него или вообще сгорят от трения, как вот эта деталь спутника в плазменной трубе в лаборатории.

Такой вот мир, который наша авиация и космонавтика сознательно игнорируют, он даже получил прозвище игноросфера.

Это что-то вроде френдзоны...

Только хуже.

Самое дно.

Так что же получается, мы не можем его исследовать, что ли?

Ну нет, на самом деле кое-что можем.

Запускать туда аппараты ненадолго.

Это называется суборбитальный полет.

То есть вместо того, чтобы разгонять корабли до первой космической скорости и выводить их на орбиту, мы бросаем их по дуге, как камни, но на десятки километров вверх, с гораздо меньшим разгоном.

На орбиту может вывести только ракета.

И все.

Забудьте.

Даже если это шаттл.

Его все равно сначала цепляют к ракете.

А вот в суборбитальный полет можно отправиться по-другому.

К самолету прицепляет еще один самолет, правда необычный, с ракетным движком.

Космоплан.

Первый такой аппарат X-15 запустили американцы еще в 1959 году, и на нем летал Нил Армстронг задолго до полета на Луну.

По похожему принципу устроен и корабль Юнити от Ричарда Брэнсона, полет которого вы все с интересом наблюдали этим летом, ведь многим хочется билетик в космос.

Принцип такой.

Самолет-разгонщик доставил космоплан в стратосферу, а тот уже на своем ракетном двигателе поднялся в мезосферу.

Пока что рекорд Юнити — 90 километров.

Или вы можете не строить такую сложную конструкцию и сделать все по классике.

Как глава Amazon Джефф Безос, он построил обычную ракету, как сотни до него, но с некоторыми особенностями.

Летает на водороде и похожа на пенис.

Ее головка, то есть капсула с пассажирами, достигла высоты в 107 километров.

Что в этом нового?

Ничего, кроме формы члена.

Безос поднялся на ту же высоту, куда и 80 лет до него поднимались ракеты немцев V2, которые летали по тем же принципам, с одним маленьким исключением.

Они падали на людей и убивали их.

Но и на благо науки V2 поработали.

С их помощью американцы сделали первое фото Земли из космоса, как раз с высоты, куда поднялся Безос.

А так Земля выглядит из его ракеты.

Это тестовый полет с манекеном.

Послушайте, какая тишина за бортом в мезосфере.

Только техника пищит.

Огромная скорость, но свист ветра не слышно.

Ведь в верхних слоях мезосферы частиц газа очень мало.

А вот как звучит вход в нижние и плотные слои атмосферы.

Звучит страшно.

Как я уже сказал, Безос поднялся до 107 километров, на 7 километров выше линии Кармана.

Это ведь, ну, уже космос?

Не совсем.

Я хочу, чтобы вы поняли.

100-километровая линия Кармана — это на самом деле не граница космоса.

Это граница между принципиально разными способами полета.

До 100 километров — зона для самолетов и воздушных шаров.

В этой области возможен полет на подъемной силе воздуха.

А выше 100 километров — это зона для орбитальных аппаратов, спутников и ракет.

Для НАСА и ВВС США границы космоса вообще проходят примерно на 80 километрах, потому что это ровно 50 миль.

Понимаете?

Каждый округлил, как ему удобно.

В общем, кто бы что ни говорил, никем в мире юридически не определено, где кончается Земля и начинается космос.

Даже спутники плевать хотели на эту линию, иногда летают на 80-90 километров.

То есть нет единого закона.

Поэтому Брэнсон с Безосом могут мериться кораблями в Твиттере до бесконечности.

Все равно никому из них не дали звание астронавта.

Просто потому, что сами миллиардеры не управляли кораблем и никак не обеспечивали безопасность в полете.

За них все делал экипаж или автоматика.

Вот так строишь свою космическую империю, и никакого значка астронавта тебе не дают.

Хрен там.

Все.

Прощай, амбиции, но мы будем выше этого.

В том смысле, что мы поднимаемся выше, чтобы рассказать про следующий слой атмосферы.

Как раз на высоте около 90 километров начинается термосфера.

В ней совсем пропадают звуки, потому что молекуле воздуха нужно лететь километр, чтобы натолкнуться на другую молекулу, и никто не услышит твой крик.

Да, чем выше мы поднимаемся, тем меньше воздуха там остается, но увидеть этот воздух мы можем в виде полярного сияния.

Красиво.

Но что здесь происходит на уровне физики?

Тонны солнечной плазмы врезаются в магнитное поле Земли, а далее небольшая часть влетает в атмосферу в районе полюсов.

Дальше происходит то, о чем мы говорили в выпуске про звездную алхимию.

Если атому или молекуле воздуха дать энергию, она в ответ выпустит свет с определенной длины волны, а значит и определенного цвета.

И по этому цвету мы, кстати, можем узнать, на какой высоте находится это полярное сияние.

Ярко-красные всполохи дают столкновение солнечного ветра с одноатомным кислородом на самом верху, выше 300 километров.

Попсовый зеленый цвет с каплями желтого на высоте от 100 до 300 километров дает двухатомный кислород, которым мы дышим.

А еще снизу может быть фиолетовая или розовая полоска.

Это азот, выше 100 километров.

Жаль, конечно, да, что всю эту красоту можно увидеть только за полярным кругом.

Или все-таки нет?

Или я все-таки вру?

Да, я вру.

Ведь полярное сияние не прибито гвоздем к полюсам.

Чем сильнее вспышка на солнце, тем южнее уходит полярное сияние.

Они могут дойти и до наших широт, как было в Москве в марте 2015, или в Ленинградской области в феврале 2020.

А вот во время Керентонского солнечного шторма в 1859 году, пока телеграфы в Европе и Америке горели,

били током и работали без розетки, холодным зеленым сиянием наслаждалась даже Куба и Багамы.

Очень далеко от полюсов места находятся.

Хотя почему холодным-то?

Ведь полярное сияние, на самом деле, достаточно горячая штучка.

Да, это горячие области.

Ведь мы обсуждаем с вами термосферу.

А термо значит жаришко.

То есть мы обсуждаем жаришко-сферу.

Жаришко-сфера.

Как только вы сюда поднимаетесь, воздух вокруг вас начинает теплеть с каждым километром.

Но чему здесь нагреваться-то, а?

Чему?

Ведь это же...

Гребаный космос, ну.

Все дело в том, что термосфера — это еще один щит, который защищает нашу планету от ультрафиолета.

И снова спасибо.

Но не от обычного ультрафиолета, а от самого короткого и еще более злого, и вдобавок от рентгеновских лучей.

Все они бьют в частицы воздуха и разгоняют их до огромных скоростей.

А это и есть температура.

В физике чем выше скорость частиц, тем горячее.

Суп горячий, потому что в нем очень быстро двигаются частицы.

Опуская в суп свой палец,

Частицы супа передают энергию молекулам пальца, и вы получаете ожог.

Но если в супе максимум 100 градусов, то в термосфере 2500.

Но вот парадокс, попадая туда, вы не почувствуете ожога и тепла, а наоборот почувствуете леденящий холод.

Почему?

Разгадка простая.

У вас будет биться так мало частиц, что вы не почувствуете их энергию.

А почувствуйте, наоборот, только холод.

Запомнить это очень просто.

В термосфере энергии у частиц дофига, но самих частиц нифига.

Нифига, чтобы нагреть.

Но все еще достаточно, чтобы хлестать во время полета, если вы летите на огромной скорости.

Китайцы потеряли контроль над станцией Тяньгун.

И что?

Она без контроля рухнула с орбиты за два года.

Все потому, что мельчайшие частицы в 16 километрах друг от друга бились о 10-метровую станцию и смогли затормозить ее, как бетонные отбойники у дороги.

На этих кадрах она уже в более низких слоях.

Именно поэтому МКС, чтобы удержаться на орбите, приходится регулярно поддавать газку.

У космонавтов в этот момент кончается невесомость, и все предметы начинают двигаться с небольшим ускорением.

Ну все, уже до МКС добрались.

16 километров летишь и встречаешь всего лишь одну частицу.

Что еще здесь можно найти?

Казалось бы, да?

Нашли.

Военные, да.

Гигантское зеркало для наших радаров.

Короткие радиоволны не путешествуют между континентами напрямую от антенны к антенне.

Нет.

Они, как от зеркала, отражаются от ионов и электронов, которые больше всего в термосфере.

Этот хитрый прием используют военные радары, самолеты и корабли.

Без этого они никак не смогли бы передать сигнал через горизонт.

А мы поднимаемся еще выше.

И, казалось бы, приходим...

Ни к чему.

Да, пустота, полярное сияние тускнеют, ведь там заканчивается кислород и азот.

Но на самом деле мы приходим к самому интересному.

Выше 600 километров никогда не запускают длительные экспедиции, ведь там начинается на этой отметке радиационный пояс.

Единственный космонавт, который там может крутиться долгое время — это мертвый космонавт.

Ведь здесь находится тюрьма для самых злых и заряженных частиц Солнца, которые поймало магнитное поле Земли и не пустило жарить наши тела, оставив вращаться на этой высоте.

Кроме залетных частиц, в этой области летают водород и гелий из нашей атмосферы.

Ведь самые легкие газы что?

Поднимаются наверх.

И гелий из шарика, который вы выпустили на выпускной,

улетел именно туда, в экзосферу.

Экза означает «снаружи», но мы назовем ее шлюзосферой, потому что это настоящий шлюз между Землей и космосом, где теряются даже ничтожные следы нашего мира.

Частица здесь может лететь тысячи километров и не встретить ни одной другой.

И многие из них летают так быстро, что достигают второй космической скорости, то есть 11 километров в секунду, а значит, отрываются от протяжения Земли.

Вы можете представить это так.

Земля — это кастрюля с кипятком, и частицы, нагретые больше всего, вылетают с поверхности, то есть испаряются.

Также и наша атмосфера все время немножечко испаряется и теряет 260 тонн газа ежедневно.

Но где конкретно заканчивается экзосфера?

А значит, это наша атмосфера.

Это очень интересный вопрос, ответив на который, вы еще ответите вдобавок на одну простую, казалось бы, загадку.

Кто был первым человеком, покинувшим планету?

Вроде бы всем известно, это был Юрий Гагарин в 1961 году.

Мы все гордимся этим достижением.

Но, напомню, Юрий Гагарин пересек линию Кармана.

А эта условная граница атмосферы-то продолжается и выше.

В выпуске «Как оттолкнуться от пустоты» я сказал, что следы атмосферы прослеживаются аж до тысячи километров.

Но это было три года назад, и ученые успели все переиграть.

Еще раз напомню, в экзосфере летают отдельные частицы водорода и гелия.

Так вот, когда облако из этих частиц отражает ультрафиолет от Солнца, возникает свечение.

Мы называем его геокароной.

Наблюдения за ней показали, что она простирается от Земли на расстояние до 630 тысяч километров.

Так что технически даже Луна находится в земной атмосфере.

Получается, что экипажи Аполлонов, рассекая на тачке полонному грунту, все еще оставались на Земле.

Астронавт мог снять шлем и вдохнуть на Луне водород и гелий родного Техаса.

Если бы.

Недавление.

Понимаете?

До сих пор никто никогда не покидал нашу планету.

Если говорить языком физики.

Первые люди, которые действительно покинут нашу планету, это будут те, кто полетят на Марс.

Еще один повод отправить туда экспедицию.

Да, мы люди такие дотошные, что решили посчитать атмосферу до атомов, но попутно выяснили, что наша Земля гораздо больше, чем мы думали.

Это удивляет.

И как обычно, прокачивай свои мозги.

Пока.

Еще хочу сказать вам, что в Телеграме те факты, которые не вошли, очень интересные в этот выпуск, остаются в Телеграме.

Я их отдельно там рассказываю.

Ссылочка на Телеграм будет внизу.

Там же ТикТок, мы открыли ТикТок.

Подписывайтесь, там тоже много интересных фактов.

Там же ссылочка на мой Инстаграм.

Можете поддержать меня, я это увижу.

Просто поставьте лайк на мою фотографию какую-нибудь.

И пожалуйста, вот личная моя просьба, напишите 5000 комментариев, как вы хотите выпуск про сны.

Вот здесь, внизу.