Валерий Ширяев о настроениях в войсках, жестокости дронов и прекращении огня

Информация о загрузке и деталях видео Валерий Ширяев о настроениях в войсках, жестокости дронов и прекращении огня
Автор:
РедакцияДата публикации:
20.03.2025Просмотров:
1.5MОписание:
Транскрибация видео
Вы сказали слово «невыгодно».
Перемирие для российской армии.
Почему?
Это вообще другая армия.
500 метров прокопали.
Ход только, чтобы к трубе подойти под землю и в трубу зайти.
Видео страшное для невоенного человека, где дроны охотятся за отдельными людьми.
Это уже рутина фронтовая.
Желание убийства в азарте – это страшная вещь.
Предположим, принимается решение о прекращении огня.
Как это технически на фронте протяжённостью 2000 км может быть сделано?
Военные на дыбы встанут.
Не наши военные, их военные.
Логичный вопрос.
Если сейчас перемирия не будет, и военные действия будут продолжаться, какое развитие?
Рот закрыл, рабочее место убрано.
Привет, друзья!
В разговорах о возможном перемирии ключевое слово занимает ситуация на Земле.
Именно о ней на днях в очередной раз поговорили Владимир Путин и Дональд Трамп.
Вопросов о том, что будет происходить вдоль линии соприкосновения длиной в 2000 километров после прекращения огня и как чисто технически может выглядеть это прекращение, этих вопросов, как принято говорить, гораздо больше, чем ответов.
Ещё мы постоянно слышим, и в последние недели таких публикаций стало заметно больше даже в западных СМИ, что перемирие сейчас в первую очередь необходимо Украине, чья армия и общество измотаны в значительно большей степени, чем российская сторона.
Значит ли это, что отсутствие перемирия ведёт к ещё более радикальным изменениям на фронте, где после успешной суджанской операции российская армия владеет стратегической инициативой?
Сегодня мы поговорим обо всём этом подробно с нашим постоянным военным обозревателем Валерием Ширяевым, автором ютуб-канала «Ширяев и Ширяев».
И заодно обсудим с ним, как ударные дроны уже не просто создают новую ситуацию на фронте, но и, говоря словами Валерия, стремительно меняют человеческую этику.
Напомню, что поддержать то, что мы делаем, можно по ссылкам в описании, через Бусти, Патреон, спонсорство на Ютубе, в моём телеграм-канале.
И только ваша поддержка даёт нам возможность делать редакцию дальше.
Валерий, мы говорим сейчас исключительно про ситуацию на фронте.
И с точки зрения фронтовой, перемирия, насколько выгодна российская армия, при том, что она наступает?
Насколько выгодна перемирие?
Ей не выгодно перемирие.
Вот в этом главное обстоятельство.
То есть все, что делает сейчас Трамп, они не просто так, ведь обговорились один раз, когда-то сказали, что мы спасаем Украину на самом деле вот этими всеми своими действиями.
Они пытаются добиться перемирия от Путина.
Даже не перемирия, а сначала просто прекращение огня.
В перемирии более ответственное действие, оно подписывается.
Это документ некий.
Прекращение огня можно достичь устно.
Так, как это делают иногда.
Важдесовское прекращение огня между Россией и Украиной в 2014 или 2015 году.
Или на других участках.
То есть в мире на других фронтах они бывали такие командиры, даже отдельных соединений могут между собой договориться.
А вот уже перемирие глобальное по фронту – это, несомненно, документ.
Именно поэтому Путин и включил этот тормозной парашют.
То есть он объясняет свою позицию, мотивируя тем, что необходимо прописать процедуру перемирия.
ещё и не мир, даже разговоров о глобальном мирном соглашении.
Ну, как мы понимаем, да, везде он говорит о прекращении конфликта, а не о перемирии.
Вы сказали слово «невыгодно», перемирие для российской армии.
Почему?
США – глобальная держава.
Она колбальна по всему миру.
И в том числе и военно.
Не только экономически, но и в военном смысле.
Это отражается в сети военных баз по всему миру и так далее.
Но в экономическом смысле ее преимущество перед Россией таково, что...
У Кремля практически нет инструментов влияния, ну, экономических.
Как?
Вот все эти санкции и так далее, все.
Чрезвычайно скуден выбор инструментов борьбы на переговорах.
Потому что я переговоры рассматриваю именно как...
борьбу двух команд.
Не соревнования там спортивные, а прям враги борются друг с другом, делают, извините, такое полибейское выражение, подставы и так далее.
Закладывают в свои предложения дальний смысл, который сработает потом, потом еще.
А эта сторона должна тот дальний смысл разгадать и не допустить.
Вот эти все переговоры, они, по идее, будут идти в условиях подавляющего превосходства Соединенных Штатов.
Ну, они могут и санкции усилить и так далее, а что-то отпустить, какие-то санкции ликвидировать.
Ну, не ликвидировать, а отменить.
У Кремля такого набора нет еще больше.
Все, что у него есть, это, по большому счету, стратегические инициативы на фронте.
которое является фундаментальным преимуществом, которое действительно может повлиять серьезно на ход переговоров.
В отличие от Вашингтона, у которого и кнутов, и пряников достаточно, но в основном пряники, кнуты они все уже исчерпали почти, что в отношениях с Россией.
Но пряников-то там точно хватает.
И вот именно поэтому это единственный инструмент такой мощный.
То есть если происходит прекращение огня, соответственно, движение войск останавливается, то этот аргумент аннулируется?
Да.
Обратите внимание, Алексей, с каких позиций Трамп критикует вооружённый конфликт, всё, что сказать.
Совершенно не свойственны ему маски правозащитника и пацифиста.
Вся его риторика какова?
Он выбрал себе эту позицию, не свойственную ему образу безжалостного дельца.
Еще две тысячи человек погибло за эту неделю.
Молодые ребята гибнут с обеих сторон.
Мы не должны это допустить.
Это безумная война, которую надо остановить.
Не думая о том, что там потом.
Сейчас прям останови.
Детали.
Не надо говорить о деталях.
Надо прямо сейчас встать, а потом уже может быть что-то там...
Да, вся его деятельность по-настоящему направлена на лишение России этого единственного преимущества переговорного.
Он хочет практически заморозить линию фронта мгновенно, после чего уже вступит в действие долгосрочное преимущество Соединенных Штатов.
Давайте поговорим о том, что сейчас непосредственно в эти дни происходит на фронте.
Что за сообщения о попытке прорыва в Белгородскую область на этой неделе были?
Ну, это по общему консенсусу, такому на сегодняшний день, такому скороспелому, я бы сказал.
Это все-таки попытка растянуть войска, поскольку группировка серьезно сложилась в Курской области для ликвидации этого курского плацдарма.
У российских войск.
Да, да.
И могу вам сказать такую вещь.
Не только, мягко выражаясь, командующий группой войск Север-Лапин принимал участие в планировании этой операции, ее реализации.
Есть там и другой генерал, которого туда направили, который принимал очень активное участие в этом всем деле.
То есть приобретающие дополнительные интеллектуальные силы.
И как я измерял их на конец января-начало февраля, это было соотношение 68 тысяч носок.
А украинская группировка всё-таки не в Курской базе армии, а Курская и Сумская области в совокупности.
И вот это соотношение не изменилось пока, сейчас ещё.
И российская группировка имеет преимущество.
А хотя бы очень осторожно Путин сказал, когда принимал доклад Герасимова на пункте командования, что надо бы подумать об организации буферной зоны.
Но вот обратите внимание, насколько теперь это звучит уже не так, чтобы решительно приказываю организовать буферную зону.
Он уже один раз приказал.
В Харьковской области, да.
И генерал Лапин сделал фальстарт, и ничего не получилось.
На самом деле, эти два островка украинской территории, которые за ним, это прообраз той буферной зоны, которую когда-то, год назад, планировали и пытались ее построить.
Не построили.
И сейчас он уже говорит гораздо более осторожно, понимая, что может быть серьёзное противодействие со стороны вооружённых сил Украины.
Он сказал, давайте подумаем, надо подумать о том, что вот так вот.
На случай, если не получится, ну, мы подумали, не получилось.
Они понимают, что теперь всё это кончилось, история с Курским фазаном.
Там, на территории Сумской области, новые рубежи, новые водоразделы, хребты,
Ну, это не горы, конечно.
Тем не менее, любая высота дает преимущества.
И высоты заняты украинской армией.
Пройдет ли российская армия туда?
Войдет ли она глубоко в Сумскую область?
Я не то конкретно.
Мы этого еще пока не знаем.
Но то, что украинская армия атаковала в Белгородской области, это четкое совершенно свидетельство того, что они пытаются эту группировку российскую растянуть по фронту.
Хоть как-то.
Но слишком серьёзное преимущество пока.
У российских войск.
Как бы вы в военных терминах описали битву за Суджу?
Что там произошло?
Это развивавшаяся с конца осени тщательно спланированная операция, которая уже учитывала все особенности изменившейся тактики.
и вообще всех способов ведения боевых действий за последние полтора года, эта операция уже спланирована в новых условиях, презревшая все уставы предыдущие, которые уже не действуют по факту на самом деле.
И...
которая воплощала все накопленный опыт годичный.
Поэтому ее нельзя оценивать как операцию, произошедшую за неделю, когда все рухнуло.
Нет, это все подготовилось, ну, по крайней мере, минимум два месяца.
На самом деле дольше.
Просто истощение группировки именно подвоза, нарушение логистики, когда оседлали вот эту
Дорогу Юнаковка... На самом деле это дорога Сумы-Курск.
Она просто проходит через эти населенные пункты.
Когда мы видим ее с беспилотника, понимаем, что это настоящая дорога.
Она, конечно, здорово разбита.
Двигаться быстрее 20 км в час затруднительно.
Хотя можно.
Кроме того, были сделаны расчёты на поворотах, были рассчитаны, насколько машина сбрасывает скорость, если ей надо поворот, или обогнуть стоящие на обочине подбитые машины.
То есть чем больше техники скапливается в том месте, тем больше зато...
Тем медленнее идёт машина, тем легче их атаковать.
Вот так вот это сделано.
И засады все.
Вот эти операторы дронов российских на технику делали им в таких местах сужение, поворот, затор.
Там работали минимум две команды катковые.
Я знаю, одна из них – это точно этот «Албикон», центр «Албикон».
и беспилотных технологий, которые легитимизировали существование летом белоусов.
На самом деле они и раньше уже были, но тем не менее.
Это система отбора лучших из лучших, где оператор дрона
У него должен быть хороший вестибулярный аппарат.
Когда он надевает очки виртуальной реальности, у него, ну, у любого человека, в том числе у меня, я вот пробовал, да, в голове немножко всё плывёт так.
Скажем, оператор дрона – это человек…
который, скажем, с детства катался на коньках.
То есть, короче говоря, ставка была сделана именно на ударные дроны, в первую очередь, FPV-дроны.
Да, FPV-дроны и управляемые с кресла дальнего огневого поражения, такие как Торнадо-С и так далее.
Но это для других, более крупных целей.
И, в общем, они последовательно...
избивали в тылы вот этой группировки в Сумской области, группировки ВСУ, да, их все, что докладывала разведка о вероятных там складах, скоплении техники, ну и вот саму эту дорогу.
И постепенно на дороге начали вот скапливать, вот эта вот система сработала, начали
Зато всё больше и больше, и всё ухудшалась ситуация.
И все, кто действовал на плацдарме, это почувствовали.
В конце концов, после январских каникул уже стало очевидно, что дело плохо.
А в феврале уже было понятно, что шансов нет.
Уже в феврале было понятно, что шансов нет.
Шансов удержать территорию в Курске надо выводить.
На самом деле.
Поэтому у меня нет таких особых сомнений, что план выхода был у ВСУ.
А почему же он не был реализован?
Или был?
Нет, он не был реализован там прям заранее.
Но когда все начало обваливаться, выход происходил, несомненно, согласно заранее подготовленному плану.
Так все-таки подразделения ВСУ блокированы в Курской области или они оттуда все вышли?
Потому что мы слышали просьбу Трампа и ответ Путина о том, что... По всем сообщениям источников никаких больших частей соединения ВСУ в окружении на Плаздарме и Курском нет.
Как происходит отступление по плану?
Ты оставляешь заслоны из небольших групп военнослужащих, они ведут лёгкие военно-городные бои, и за это время ты выводишь свои войска по плану.
Причём там же
Поскольку технику очень трудно было вывезти, она выведена в очень небольших количествах, а в основном выходили пешком.
А если пешком, то тебе уже дорога не очень нужна.
Ты можешь, в принципе, и через поле.
Это тяжело, это очень тяжело, но ты можешь выйти через поле.
Поэтому все разговоры, что эта дорога блокирована для техники,
Но не для людей, а для людей, если посмотреть по карте, там очень широкое пространство, где можно было выходить.
Вообще даже не здорово.
И поэтому они выходили, мне кажется, таким вот образом.
Если сейчас посмотреть, сколько там пленных, ну, по последним данным, 400, 450, не более 500 человек.
Это совсем не то количество захваченных в плен большого, которые должны были бы быть захвачены, если бы там были окружена десятитысячная группировка, как говорили.
Это мы все бы с вами сразу увидели в телевизоре.
Вспомним для надежности ситуацию, которая была на нашем телевидении.
государственном, при сдаче в плен бойцов «Азовстали».
Вот выгрузились целые команды НТВ, Первого канала, Второго канала.
Их всех показывали с утра до вечера.
Там действительно очень большое количество людей сдалось.
Здесь этого ничего не было абсолютно.
Хотя в Курск, в Курский плацдарм, журналисты государственного телевидения зашли сразу же, практически вместе с войсками.
То есть не было таких тяжелейших арьергарных боёв, которые украинцы умеют устраивать на самом деле.
Даже по поведению журналистов в кадре мы это видели, что это не то отступление, которое... Отчаянное сопротивление, скажем, его не было.
Насколько уникальной была операция «Труба», когда по трубе газопроводу Ренгой-Помары-Ужгород российские военнослужащие проникли не в саму Суджину, но в окрестность?
Она не уникальна, потому что перед этим в Авдеевке
была аналогичная идея, но там совсем попроще была ситуация, и труба намного короче.
А вот именно из-за своей сложности, из-за тяжести воинского труда, который пришлось проделать, там 12-15 километров согнувшись, надо было идти.
Преорганизация.
Ну, конечно, уникально.
И в мировой военной истории уникально.
Ни у кого такого в анналах нет.
И это обязательно войдет в учебники сомнений никаких.
Ну, посмотрите, технологические отверстия заранее проделать.
Ответвление, боковые ходы.
Это всё делали заранее.
Это не та группа, которая проходила.
Это инженеры, инженерные войска, копатели, диггеры, которые всё это устраивали.
Оборудование, место хранения, питание.
Туалеты –
Да, не буду рассказывать в камеру, как они были устроены.
Туалеты.
В самой трубе?
Да, с ответвлением.
Это мы сейчас дойдём.
Туалеты.
Пункты медикаментозного обеспечения.
Прямо сразу.
У людей с собой медикаменты.
И ещё на всякий случай хранятся вдоль трубы.
Через каждые 70 метров метки.
Место отдыха.
То есть в сагбенном состоянии, тележкой перед собой.
Значит, всё заранее, вода разложена уже заранее.
Шли в значительной степени без вооружения для облегчения этого.
Оружие получали на выходе.
То есть заранее было ещё туда отправлено оружие?
То есть не у всех, но для многих.
Пункты эвакуации тоже необходимы были.
То есть это технологические отверстия в боках.
Дальше.
Если мы говорим о воинском труде самом, то тут вот что нужно сказать.
Если у человека есть функция, предположим, оператора дрона, он воюет вроде как, но на дистанции там нескольких километров.
А иногда из того самого, где играется из Лас-Вегаса,
Там центр находится американский по управлению дронами, например, на Ближнем Востоке.
Вот из Лас-Вегаса осуществляют боевые действия в Афганистане.
И потом, потихонечку, представьте, что военнослужащие различных видов войск, подразделений, у них более сложная задача.
Кто-то ближе к противнику, ещё ближе, ещё ближе, ещё ближе.
И вот сходятся требования боевого приказа, его необходимо выяснить, выполнить.
и опасность погибнуть для бойца.
И они, в конце концов, сходятся в точку, где выполнение боевого приказа становится гарантией смерти.
То есть когда человек, солдат, вообще военный,
умеет проскочить, ну, не проскочить, а пролезть в миллиметровый зазор между обязательным выполнением боевого приказа и всё-таки желанием жизни своей, тогда это называется воинским мастерством и воинский подвиг.
Тем более, что здесь, конечно же, на подвиг накладывается и тяжелейшая не только психологическая нагрузка, стресс и так далее, адреналин, но и физическая нагрузка.
Просто тяжёлая.
В трубе.
Да, очень тяжёлая физическая нагрузка.
Они вот прошли вот это всё.
Риск смертельный был.
Потому что вся операция была... Командиры, которые планировали, заложились на единственный фактор – тотальной секретности.
500 метров прокопали ход под землёй.
И мы увидели, что его показывали на видео.
Только чтобы к трубе подойти под землёй, в трубу зайти...
Не с улицы, а с 500 метров.
И украинские дроны разведывательно летали, смотрели, в том числе в районе трубы этой, и ничего не видели.
Потому что бойцы в неё заходили.
Полкилометра с другой стороны, можете представить себе.
Это только чтобы зайти в трубу, 500 метров прокопали.
А секретность была соблюдена в этом?
Да.
Именно таким способом всё полностью.
Поэтому все разговоры, не только украинских и западных журналистов, в начале, когда стала известна операция, что об этом давно знали, их встречали, их обстреляли кассетными боеприпасами, они все погибли.
Это всё не стоит выделываться.
была секретно соблюдена, и операция действительно удалась полностью.
Сразу представим, вот противник знает, что эту некую коммуникацию используют для проникновения в его тыл.
Первое действие просто в земле тогда откопать и подорвать, а если на улице, трубы иногда идут по поверхности, просто выпилить болгаркой 20 метров.
Все.
Как только планирующая сторона понимает, что замысел раскрыт, никогда не рискнет.
Таким количеством людей от 600 до 800 человек накопилось в трубе в конце.
Но не менее 600.
Батальон полноценный.
Когда они вышли из трубы, они достигли поставленных задач тактических?
Да, они достигли.
Это было как раз то, что мы называем подвигом.
Почему?
Потому что пройти-то это одно дело.
Три погибли согнувшись с постоянными пятиминутными...
остановками на отдых.
Ещё когда ты из этой трубы вывалился, высунув язык, тебе ещё и воевать надо.
Смогут ли они воевать после этого?
Мне кажется, этого командование российской армии не знало досконально.
Они предполагали, что смогут, но могло бы так получиться, что они просто вывались и упали.
Но они выполнили свой...
Боевую задачу.
Вот когда всё сошлось вот так вот, и необходимость выполнить боевые приказы, потом это были добровольцы всё-таки.
Тут что ни говори, такие вещи за деньги не делаются.
Это действительно были добровольцы, самые такие резковые ребята.
А недаром они же из разных соединений.
Путин там долго зачитывал список, зачитывал.
кто туда входил, этот отряд.
Это не просто так.
Это действительно отдельные люди, которые как какой-то временный коллектив такой были собраны.
Поэтому со всех сторон, как ни посмотри, операция удачная, и она войдёт в аналог.
Давайте вернёмся к дронам.
Мы с вами много раз уже говорили во время предыдущих интервью, насколько они поменяли сначала тактику, потом оперативно ситуацию на фронте.
Сейчас мы уже видим стратегически всю ситуацию на фронте, и подходы к боевым действиям они изменили.
вы говорили в какой-то момент, что скоро будет ситуация, что за каждым пехотинцем будет охотиться дрон.
То есть один человек на земле, и против него дрон.
Мы уже пришли к этой ситуации?
Вот потому, что мы видим в Курской области.
Два дрона на одного пехотинца.
На отдельных участках
Два дрона на одного пехотинца.
То есть все эти видео, страшные для невоенного человека, где дроны охотятся за отдельными людьми, это уже рутина фронтовая?
Рутина, да.
То, о чём я никогда не хотел говорить,
Это тяжелейшие последствия для психики, морального и психологического состояния войск, а в дальнейшем и огромного количества людей, демобилизовавшихся из армии.
Вот в связи с такими обстоятельствами.
Когда у вас в дроне заканчивается электроэнергия, батарея, вам жалко его бросать.
Но он сейчас упадет и просто погибнет.
И вы...
Подсознательно, может быть, даже неосознанно, ищете цель.
Куда бы его воткнуть, чтобы он не пропал?
Вот столько времени потратили, завели его в глубокий тыл на 10 километров.
Значит, вот он вдоль дороги летит.
Начинает охотиться в такой момент, когда уже последние секунды идут, на любую цель.
Едет гражданская машина.
Они потом себе что угодно наговорят, что это были военные, замаскированные и так далее, будут себя оправдывать, но они атакуют гражданскую машину.
Идут отдельно какие-то люди, не раздумывая о том, кто это такие, могут просто атаковать, лишь бы этот заряд не пропал, дрона.
Дом отдельно гражданского, ну, хата какая-то на краю стоит, запросто могут в неё лепить этот дрон,
просто объясняя себе, что там вполне возможно находится военнослужащий противник.
Это настолько развращающие действия на самом деле этой новой технологии на людей, что надо об этом задуматься уже сейчас.
Это всё следствие возникновения охотничьего азарта,
на дистанции, когда человек не убивает противника лицо в лицо, а именно с дистанции.
Были случаи, об этом говорили американские операторы.
То есть то, что называется геймификацией войны.
Американские операторы из того самого Лас-Вегаса атаковали свадьбу, потому что по восточным понятиям в Афганистане там надо было стрелять в воздух.
У нас на Кавказе тоже стреляют.
И они это сразу интерпретировали.
И потом выяснилось, что им хотелось атаковать.
Им хотелось оператора.
Желание убийства в азарте – это страшная вещь, развращающая.
Вот об этой части войны в глобальном смысле, международном, очень нужно подумать.
И это совершенно новая вещь.
Да.
Вообще не было такого.
Никогда не охотились за санитарными машинами.
Не добивали раненых.
Такого вообще не было никогда.
Иксессы исполнители были.
Какой-то психанул человек, застрелил раненого.
Все могло быть.
Но как явление – нет.
А сейчас раненого ты не вытащишь с поля боя просто так.
И это будут последствия именно глобальные?
То есть это же не будет привязано к одному только участку фронта?
Они начались-то не здесь, эти все истории.
Они начались ещё как только беспилотники появились.
Но сейчас просто беспилотники стали настолько дёшевые и доступные?
Да.
У какой из двух армий сейчас преимущество в беспилотниках?
У украинской армии преимущество, скажем...
В организации, несомненно.
Потому что российская армия, Белоусов подписал приказ об образовании, переходе к новому виду вооружённых сил, беспилотной силы летательных аппаратов, с расчётом на их организацию предстоящим летом, где-то в июне-июле.
Это должно произойти только ещё.
Украинцев уже длительное время, год, если я не ошибаюсь, это отдельные батальоны.
Один батальон украинских беспилотников работает в интересах двух-трех бригад.
украинских.
То есть у него своё командование, оно может вступить в созывы бойцов и так далее.
Там не может быть вот таких эксцессов, как в российской армии, когда операторов, квалифицированных операторов... Штурмовики отправляли.
Штурмовики отправляли штурмовики в результате личного конфликта с командиром и так далее.
Там этого быть не может в украинской армии.
Значит, там есть нормы наличия.
Сколько в бригаде должно быть FPV-дронов?
3000 штук.
Это как боеприпасы, как снаряды.
Сколько снарядов должно быть?
Вот столько.
Есть нормы.
Вот бригада украинская.
Если нехватка, значит, тыловики начинают суетиться.
В российской армии ещё пока ничего этого нет.
Но при этом мы видим, что в битве за Суджу как раз преимущество было создано у российских.
Да, собрали.
Вот это центр «Рубикон»,
И еще одна моя команда была.
Они, конечно, в принципе, они создали в августе месяце пять групп.
Это Рубикон просто самый известный.
На пять командований, группировками войск.
Север, юг, запад, восток, Днепр.
Вот это все.
При каждом своя вот эта вот группа особо...
профессиональных, умелых операторов дронов собрано в некое подразделение такое.
Все это будет институционализировано, петлички появятся, погоны появятся, но все впереди.
В этом смысле и по количеству дронов на душу населения на фронте Украина тоже имеет преимущество сейчас.
Эти дроны, кстати, производятся в самой Украине или завозятся?
В самой Украине малый и средний бизнес собирает их из китайских комплектующих.
И в России примерно так же ситуация?
Абсолютно.
Ни Россия, ни Украина не производят эти все вещи на своей территории.
Я сейчас наткнулся, готовясь к нашему разговору, на несколько больших статей, в том числе в больших западных СМИ, даже на Би-Би-Си, про падение боевого морального духа украинской армии.
Насколько это серьёзный фактор?
Это в чистом виде соответствие термину стратегии измора по Свечину.
Стратегия сокрушения – это крупная операция наступательная –
Сталинград, Яско-Кишиневская операция, Берлинская операция и стратегия из МУРа.
Первая мировая война.
Это война на истощение.
Да, война на истощение.
Она...
многообразно и действует по всему периметру, то есть в экономике, в психологии общества и в армии, без сомнения.
И поскольку армия и общество гражданское находятся в непрерывной связи между собой, это взаимосообщающиеся сосуды.
Это всё переливается в армию, я так же точно чувствую, и в обратную сторону тоже.
Поэтому я лично связываю, мое мнение, могу быть неправ, я лично связываю это возникновение совершенно новой ситуации, когда Запад бросился спасать Украину, натурально спасать, вот с помощью этих переговоров, быстро-быстро остановить
Дальше не двигайтесь, встаньте на месте, где стоите, а потом договоримся.
Это всё следствие этой стратегии измора, на которую была сделана ставка в Кремле, судя по всему, полтора года назад.
Логичный вопрос.
Если сейчас перемирия не будет, и военные действия будут продолжаться, какое развитие?
Какое-то время будут продолжаться военные действия.
Если эта тенденция...
деградация вооружённых сил Украины и ухудшение положения в обществе морально-психологического продолжатся.
А я не понимаю, почему она не продолжится.
Она должна по логике продолжиться.
Если продолжают свои действия.
Да, если продолжают свои действия.
И всё вернётся обратно назад на счёт переговоров.
То есть какой-то период пройдёт, станет ещё хуже, и всё равно всё вернётся к переговорам.
То есть переговорный процесс – это прямая заслуга вооружённых сил Российской Федерации.
не было бы ничего вообще, если бы не было этого стратегического перелома, который наступил прошлым летом.
Никто бы разговаривать с Путиным не стал бы вообще, если бы не вот эта ситуация.
Это надо четко понимать.
Это последствия не какого-то, мы не знаем, гуманистического воззрения, гуманистических воззрений президента Трампа или еще что-нибудь.
Это последствия конкретных просто побед.
Ну, не побед, а неправильно я говорю.
Их-то и нет как раз таких ярких, кроме Гурского плацдарма.
Именно.
завладение стратегической инициативой по всему фронту.
Если военные действия продолжаются, то в чисто военном смысле к чему это может привести?
Мы с вами обсуждали в самом первом вопросе ликвидацию Курского плазарба.
И я вам сказал, что она вообще-то, на самом деле, по некоторым источникам готовилась с конца осени.
Ну уж, по крайней мере, зиму тут точно.
А коллапс наступил за неделю.
Это то, о чём я говорил, стратегия тысячи порезов.
Когда постепенно деградация, организм больного сопротивляется, но держится, а потом уступает резкий слом, и у человека за неделю резкое ухудшение.
Такое может произойти на наших глазах.
И не надо будет этому удивляться, что вроде всё нормально было, а потом вдруг посыпалось.
Многие сложные системы держатся довольно долго за счёт своей сложности, дублирующей схему управления и так далее.
И потом, когда в разных точках у них нарушение наступает, они потом начинают выходить из строя.
Везде техника посыпалась по всему механизму.
Это часто наблюдается в механике.
То есть Трамп не просто так бросился на помощь Украине?
Нет, нет, нет.
Вообще он очень умный человек.
Вот его позиция правозащитника и пацифиста – это единственная позиция, которая позволяет ему вообще сейчас действовать.
Насколько российская армия образца 2025 года отличается от российской армии 2022 года?
Это вообще другая армия.
Меньше всего изменился генеральный штаб и высшее руководство.
Они, конечно, восприняли эту ситуацию, что они не могут уже воевать, как их учили отцы и деды, как говорится.
Или как там они...
сами воевали, допустим, в Афганистане.
Ну, в Афганистане уже таких нет.
Это слишком возрастные генералы.
Ну, в Чеченскую войну, например.
А на фронте постоянно, извините, такая несопоставимая вещь, но это военное творчество.
Противник делает одно, они ищут сразу контрходы какие-то, чем ответить и так далее.
С украинской стороны ровно то же самое.
Ну...
Шахматная партия в перемешку с бейсболом.
Вот так все хорошо.
Это постоянно.
И к ВСУ тоже относятся?
Абсолютно.
Вообще украинская армия, на мой взгляд, два раза уже поменялась.
За эти три года.
Там уже никого не осталось совсем.
Из тех, кто какие-то представления имел.
С какими представлениями заходили российские войска на территорию Украины?
Я имею в виду стратегическими, тактическими.
Просто диву даешься.
Сейчас просто нереально.
В этой связи вопрос.
Сейчас мы слышим про то, что Британия и Франция хотят отправить миротворцев.
Сейчас политические аспекты не обсуждаем, потому что Россия против.
Это долгий переговорный процесс.
Но с военной точки зрения британские и французские войска, они насколько хуже, лучше российской армии?
Точнее, сама эта ситуация.
Она в военной среде описана определенной моделью.
Еще с советских времен модель выражается так.
Командир полка и замполит собираются на день рождения с выпивкой, и замполит в предвкушении ходит по комнате, а командир полка собирает бумаги, укладывает в сейф, опечатывает, не спеша закрывает сейф.
И замполит нервно его спрашивает, ну что докопаешься, давай быстрее.
А что командир полка спокойно ему говорит, тебе хорошо, рот закрыл, рабочее место убрано.
Это дистанция между политиком, который легко может через неделю сказать, а я этого вообще не говорил, как нам Трамп только что продемонстрировал, и военным, у которого действия необратимы.
он назад не развернёт этой массы людей, которые уже пошли, и техники, которые начали какое-то действие, куда-то движутся, эшелоны идут, уже деньги потрачены огромные.
Он уже их развернуть-то не может, он заложник уже принятого решения.
А политик легко отказывается.
Поэтому всё, о чём вы сказали, это всё-таки инициатива политиков или военных, не обременённых ответственными должностями.
Вот так скажем.
Конечно, когда генерал становится политиком в отставке уже, он, конечно, тоже начинает языком молоть, как ребёнок во время первого похода в зоопарк.
Вот, например, Гурулёв, мы скажем, он же генерал,
И когда-то он был ответственным человеком, который не мог просто так вот взять и дивизию смесывать.
А потом он стал какие-то предложения делать, которые всех удивляют, так сказать.
Поэтому здесь точно совершенно не надо даже обсуждать аспекты военные, вот этих предложений.
Даже обсуждать не надо.
Они все нереальные.
В смысле нереально что?
Почему нереально?
Вот 10 тысяч ведём, а вот ещё Франция 10 тысяч своих добавит.
Где они будут стоять?
Они будут стоять в портах, на аэродромах и, может быть, ещё на Западной Украине.
Это всё детский сад с точки зрения военных.
Немедленный конфликт.
Невозможно развести в умах штабов
Войска НАТО и миротворцев такого пошиба.
Это одно и то же.
Ввод миротворцев – это ввод войск НАТО на территорию Украины.
Всё.
То есть по ним в любом случае прилетит?
Конечно.
Ну, конечно.
Французская армия заходит на территорию Украины.
Что это такое?
Это миротворцы.
Ну, надо же сказать, хорошо, миротворцы.
Бах, и начинается война с миротворцами.
То есть даже если такое решение будет принято политически, ну, представим, то... Военные на дыбы встанут.
не наши военные, их военные, французские, английские, они встанут на дыбы.
Значит, либо вы войну планируете, как положено уже тогда, либо вы самодеятельностью такой не занимаетесь.
А, ну потому что их фактически подставят.
Конечно.
То есть всё равно у них будет армия, которая пришла... Конечно, это та самая модель, которую я вам писал.
Замполит рот закрыл, рабочее место убрано.
А командир полка, он понимает последствия.
Давайте вернёмся к вопросу, на который вы уже начали отвечать вначале.
предположим, принимается решение о прекращении огня.
Как это технически на фронте протяжённостью 2000 километров может быть сделано?
У меня вот так сын один раз просто даже удивился.
Ну как же так?
Военные должны подчиняться.
Им дадут политике приказ.
Остановись.
И всё.
В представлении гражданского человека оно так должно действовать.
Прямое указание, прямое следствие.
На самом деле нет.
Войска
состоят из живых людей, которые не могут иметь свои собственные мотивы и так далее, и вступать, короче говоря, по своей инициативе нарушать перемирие.
Это бывает очень часто.
Журналисты нашей газеты и, в общем, многих других газет находились в пункте, где находились, ну, в 15-м году, где были вот эти комиссии, которые следили за выполнением Минских соглашений.
Украинские военные, российские военные, наблюдатели международные вообще сидят, и вот за сутки 250 выстрелов над...
Наблюдатель пролетает в одну сторону, потом в другую сторону, и никто не виноват.
Они фиксируют только долгое время.
Отсюда туда столько-то, отсюда туда столько-то.
Всё.
Инструментария, которая позволяла бы им хотя бы определить точку выстрела, не была.
Всё, что они могли, они могли изменить.
Это просто демонстрация бессилия на самом деле была тогда.
Если перемирие подписываем, то...
Как бы кто к этому ни относился, Путин прав.
Необходимо, если мы четко собираемся в дальнейшем его выполнять и фиксировать, необходимо приличное количество, в том числе желательно передать их прямо на баланс наблюдателям, радаров противо-контрбатарейной борьбы.
Это приборы, большинство военных радаров, которые...
определяет точку выстрела через одну-две секунды после выстрела.
Почему определяет там плюс-минус так, что ответным выстрелом он сразу первым уже накрывает эту кошку.
Вот это инструмент определения, кто первый, откуда и так далее.
И если это несанкционированный выстрел,
Значит, та сторона, откуда прилетел выстрел, должна немедленно своего командира наказать.
Ну, или как-то там разобраться, почему так получилось.
Может, случайный выстрел.
Такое тоже бывает в конце концов.
У американцев есть очень приличная спутниковая группировка, которая следит за стартами баллистических ракет.
В том числе она засекает все ракеты, которые стартуют оперативно-тактически.
В эту категорию входит «Искандер».
У них уходит буквально 15 секунд для определения места старта.
И они немедленно могут об этом сообщить наблюдателям.
Конечно, есть агентурная разведка с обеих сторон, которая объясняет, кто стрелял конкретно.
Могут даже фотографии делать.
Но стороны не могут друг другу доверять.
Это однозначно совершенно.
Значит, вот необходима процедура.
Это не может быть приказ по всей армии.
С такого-то момента прекращаем огонь и так далее.
Значит, должны быть некие посредники, которые зафиксируют прохождение приказов в обеих армиях.
Не миротворцы, вовсе нет.
Достаточно посредников.
Их сейчас определяет приблизительно 8 тысяч человек.
по всей линии фронта.
И вовсе не обязательно это должны быть военные.
Вот, например, миссия ОБСЕ, вернее, не ОБСЕ, а Совет Европы на границе между Азербайджаном и Арменией.
209 человек.
Это гражданские люди.
Все.
По проекту договора между Алиевым и Пашиняном, их убирают, их не будет там.
Вот это персонал, который должен фиксировать развод войск по определённому прекращению огня и дальнейший развод войск по определённому прекращению.
Потом, значит, можно подписать договор
И уже начать настоящий развод войск между ними не должно быть меньше 35-40 километров.
Иначе что?
Они будут доставать друг друга средствами тактического гневопоражения.
Это РСЗО, 155-миллиметровые.
И невозможно избежать ситуации.
Главное – ФПВ-дроны.
Вы понимаете, этот момент раньше же как?
Какой-то командир батареи с ума сошёл или напился, как, например, осуждённый в российской армии Будан в свою рину.
Он же крепко выпивал.
Скрипкой выпивал.
Он приказал открыть огонь.
Но если у миссии есть приборы, которые определяют, откуда летит снаряд и с какой точки, то можно этого человека вычислить, кто дал приказ.
Довольно быстро.
Да.
А вот если это FPV-дрон, у которого антенна от приборов управления отнесена метров 150 ещё,
И ты спрятался ещё где-нибудь так, что замаскировался.
Знаешь, сейчас военные умеют так маскироваться, лучше всяких животных в дикой природе.
Ты никогда ещё его не вычислишь, кто же этот FPV-дрон управляет им, да, и кто воткнул этот снаряд, предположим, там...
в тот же самый автомобиль наблюдателя.
Или отомстил какому-нибудь человеку на своём участке ответственности.
Это очень тяжело отследить.
Поэтому нужно их разводить физически.
А они не летают дальше 20 километров-то на самом деле.
То есть каждая сторона должна со своей стороны отмерить в ту сторону 15 километров минимум.
А что будет между ними?
Вот та самая нейтральная зона, сначала сфера зона, которая сейчас везде есть по фронту, должна превратиться в нейтральную зону.
Потом нейтральная зона должна превратиться в буферную зону.
И там будут находиться наблюдатели.
Да.
То есть... Не войска какой-то из стран НАТО, а именно наблюдатели и, возможно, даже гражданские.
И это самый безопасный вариант.
Когда войска НАТО войдут на Украину, это будет...
чрезвычайное обострение ситуации.
Это будет прямо вот возгонка эскалации.
Очень мощная.
А с наблюдателями все проще.
Да, и не то, что все проще, это единственный, мне кажется, вообще нормальный вариант.
Для этого нужно самое главное.
Добросовестная заинтересованность и Киева, и Москвы в разведении войск.
Скажите, пожалуйста, если это всё происходит, начинается такой процесс, останавливаются непосредственно боевые действия, а что происходит с личным составом?
Что происходит с войсками по обеим сторонам фронта?
Когда они после подписания соглашения о прекращении огня, введения войск, они остаются...
там, где они стояли.
И бюджеты обеих стран несут ту же самую нагрузку.
Выплаты довольно-таки приличных ежемесячного денежного содержания, расходы на ГСМ, на технику.
Бюджеты также по-прежнему нагружены, так скажем, военным бюджетом.
Сокращение армии может происходить только после уже полноценного
договора о прекращении вооруженного конфликта.
тогда уже можно демобилизацию устраивать, задумываться о том, какие войска на Дальний Восток отправить назад, какие в Ивановскую область и так далее.
Ну, то есть это ещё там, сильно за горизонтом.
Трамп уже какие-то детали небольшие озвучил.
И он сказал, что обсуждается судьба Запорожьего атомной электростанции, обсуждается судьба каких-то территориальных уступок и так далее.
Вот
Это все, Алексей, уже переговоры в повестке Путина.
Не в повестке Трампа.
Остановись и все.
И дайте украинцам передохнуть.
А уже в повестке большого договора.
Кому куда отступать, кто чем владеет и так далее.
Как Украину делить будем.
Вот так вот на самом деле это все стоит сейчас вопрос.
И это означает, что Трамп на самом деле включается в переговоры, которых хочет Кремль.
Включается как полноценная сторона.
И тогда мы с вами понимаем, что да, такие переговоры, если они закончатся успехом, вот тогда демобилизация.
Но судя по оговоркам Трампа, они уже начались.
Частично.
Судьба черноморских портов обсуждается.
Нью-Йорк Таймс написала, что есть опасения, что в Украине есть опасения, что Трамп согласится передать Одессу Россия.
Сложно это представить.
Это нереально.
Но вот
свободного судоходства в Черном море.
Это очень важная для Украины вещь.
Конечно, это часть разговора.
Мы с вами много раз говорили о том, что наши предыдущие разговоры, они все заканчивались одинаково, вы говорили, что пока вы не видите перспектив заключения мира.
Сейчас поменялась эта ситуация, в ваш взгляд?
Значит, вот те военные высокопоставленные, которые мне когда-то приблизительно говорили, что, ну, наверное, надо где-то года полтора.
Это для военного решения?
Да, для военного решения вопроса.
они, наверное, оказались отчасти слишком оптимистическими, оптимистично настроенными.
Но, с другой стороны, они-то угадали.
Вот этот перелом из вводения стратегической инициативы состоялся именно в эти сроки, как они сказали.
И это главное, что сейчас характеризует ситуацию.
Поэтому, ну, коль скоро они правы в этом, я предполагаю, что и...
Видимо, вопрос стал так, что Запад готов на такие уступки, не Украина будет эти уступки обсуждать, это точно США, Запад готов на такие уступки, видимо, сейчас в процессе переговоров, которые позволят...
закончить этот конфликт на каких-то условиях.
Я сразу напомню, что я всегда, когда мы с вами разговаривали, говорил, что с военной точки зрения вот так, если в дело не вмешается политика.
Сейчас как раз наступил тот момент, когда они в полный рост вмешались и даже говорят через неделю, я назвал Зеленского диктатором.
Я такого никогда не говорил.
Я такого не говорил.
То есть ваш прогноз – до конца года мы увидим остановку военной?
Если деградация украинских вооружённых сил и общая ситуация на Украине продолжится, и продолжится ещё и не по арифметической, а по геометрической зависимости, может 2025 год стать переломным.
И в 25-м году настолько изменится ситуация уже на фронте и в обществе, в экономике Украины, что всё.
Давайте два слова скажем о том, чего Путин не сделал.
За эту зиму так и не было принято решение об окончательной бомбардировке газовых месторождений Украины.
Собственно, газовых месторождений в Полтавской, Харьковской области и так далее.
Они в значительной степени газом-то снабжают себя.
на какую-то долю.
Много закупают.
Газовые месторождения отчасти бомбили, но в целом оставили в покое.
Точно так же не бомбили инфраструктуру электротехническую, связанную с атомными электростанциями.
То есть Украине оставили электроэнергию.
Также не тронули никакие масла, много чего не сделали, хотя могли, в рамках тотальной войны, как её понимала американская команда, когда налетали на Югославию.
Раз в Вьетнаме они ничего не могли сделать, там инфраструктуры не было, там одни джунгли были.
А с Югославией получилось.
Вот в рамках такой стратегии много чего обязаны были сделать.
Не сделали еще.
И запас того, что можно еще натворить, ну, скажем так, что генералы еще могут сделать, он еще большой.
Поэтому, в принципе, и в переговорах, и Трамп, если у него нормальные военные советники, он должен понимать, что еще у России-то есть чем продолжать.
Не просто так все.
Поэтому этот год может стать переломным.
Похожие видео: Валерий Ширяев о настроениях в войсках

Почему переговоры в Абу-Даби могут оказаться успешнее остальных

Атака, сговор и вывоз президента: все, что известно об операции США в Венесуэле. Спецвыпуск Редакции

Как отставка Ермака повлияет на переговоры о мире?

Валерий Ширяев о наступлении России, кризисах ВСУ и итогах израильско-иранской войны

«Самая дерзкая диверсия»: новые подробности операции «Диаметр»

